Как и ожидали японцы, саммит "семерки" завершился сегодня без официального совместного заявления. Это произошло впервые с 1975 года, когда такие встречи начались по инициативе Франции. Президент Макрон пообещал сегодня лишь суммировать дискуссию в Биаррице на одном листочке по пяти пунктам - торговля, Гонконг, Иран, Украина и Ливия.

Отдельного пункта про Россию не предусмотрено, хотя разговоры на этот счет шли довольно обстоятельные. Трамп, как известно, предложил опять пригласить Москву в клуб, его поддержал уходящий в отставку итальянский премьер, имя которого многие так и не успели выучить. Вся остальная Европа и Канада - против. Своя позиция - у японского премьера Абэ.

В ходе коллективного обсуждения этой темы на ужине в Биаррице в субботу Абэ ушел от ясных заявлений. Ему явно не хотелось четкой фиксации своей официальной позиции в рамках "семерки". Однако сегодня на итоговой пресс-конференции Абэ высказался более определенно.

Он напомнил, что в начале сентября во Владивостоке будет вновь встречаться с президентом Путиным. "Конструктивное вовлечение России необходимо", - сказал японский премьер. "Я хотел бы продолжить дискуссии, направленные на возобновление диалога между G7 и Россией", - подчеркнул Абэ.

Как говорят знакомые японцы, в Токио в целом без энтузиазма относятся к полномасштабному восстановлению "восьмерки". Премьеру Абэ больше нужна Россия, которая испытывает проблемы в отношениях с Западом. Он собирается вести свою игру с Москвой и при случае хотел бы получить что-то лично себе за согласие на приглашение России в G7.

Поэтому Абэ говорит сейчас нечто позитивно-туманное, обязательств не берет и, в то же время, в отличие от лидеров ЕС уже не вспоминает, например, про Украину. Интересно, как пройдет новая беседа японского премьера с Путиным во Владивостоке.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены