Подселили пропитого, но интеллигентного бомжа. Он рассказал, что, когда ему нужно протрезветь, или наступают холода, он с пацанами ходит материть ментов, пока те не заведут на них административное дело. Так он на зиму обеспечивает себе теплую камеру и бесплатное питание 3 раза в день. Очень обрадовался, что в этот раз его посадили на 8 суток. Обычно, говорит, сажают на 5. Я посоветовал в следующий раз попробовать выйти на митинг.

Он рассмеялся, но на политических жаловался. Сказал, что после митингов нас столько арестовывают, что все спецприемники забиты, и таких, как он, отказываются задерживать, а могут вместо этого побить. Просил не слишком митинговать зимой.

В Прекрасной России Будущего спецприемники нужно будет переделать в ночлежки. Административные аресты это дичь и перевод денег налогоплательщиков. И для ментов после люстрации место освободится. Будут обслуживать бомжиков прямо по месту прежней работы.

*  *  *

Продолжаю удивляться, насколько многим людям тяжело наедине с собой. Всю первую половину дня мой сокамерник причитает, как ему хочется на прогулку размяться. Но когда нас на нее, наконец, выводят, он садится на скамейку, с трудом выжидает 5 минут, и начинает проситься обратно в камеру. В кошках такое поведение иногда умиляет, в людях – раздражает очень. Лучше бы он комки шерсти отрыгивал.

Михаил Светов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены