Сейчас исполняется пять лет сражению под Иловайском. Именно с Иловайска началось массированное вторжение регулярной российской армии на Донбасс. До этого (с апреля, и, особенно массово, с июня 2014-го) шла засылка диверсионных групп и спецподразделений и все более масштабные поставки техники и оружия. Но Иловайск - начало прямой интервенции. Положение самопровозглашенных ДНР-ЛНР становилось критическим, Кремль не мог допустить их поражения.

Британская исследовательская группа Forensic Architecture Architecture сделала очень крутое расследование, собрала доказательства участия российских военных в боях под Иловайском в августе 2014 года. Собственно, стараниями наших военных украинцы и оказались в котле – самостоятельно банды ДНР-ЛНР такое бы не осуществили, разумеется.

Но опять же, что значит "убедительное расследование". Я не знаю, кого еще спустя пять лет нужно в чем-то убеждать. Я видел в Киеве своими глазами трофейные беспилотники и бронетехнику. Техники такой комплектации, с такими рациями, с такими номерами двигателей никогда не было на вооружении ВСУ. Видел кучи российских армейских сухпайков, ворох самого разнообразного чисто российского армейского барахла.

Не знаю, кого нужно в чем-то убеждать после вот этого видео, где офицеры батальона "Донбасс" посреди Иловайска, под обстрелом, допрашивают пленных российских солдат в пиксельном камуфляже, и те называют свои фамилии, номера частей и прочее.


Наверное, нужно не убеждать уже, не доказывать, а делать так, чтобы это не забывалось.

Вши и черти, одобрявшие эту войну, подвывавшие этой войне, желавшие, чтобы Россия в ней активнее участвовала и лила там больше крови – они же никуда не делись, они же среди нас. Некоторые непостижимым образом вновь становятся рукопожатными. Вот у меня есть несколько знакомых дам и парнишек, которые любят съездить в Киев потусить там на Крещатике, восхищаются свободным городом. А вернувшись в Москву тусят с членами лимоновской "Другой России", одной из самых днищенских организаций, с людьми, которые Украину мечтают раздавить и уничтожить. Оказывают юридическую и информационную поддержу однопартийцам Саши Аверина, который украинцев убивал собственноручно (про Аверина всю правду еще только предстоит рассказать). Поддерживают персонажей, которые и в России-то являются врагами свободы, просто пытаются это скрывать.

Россия действительно сказочная страна со сказочными людьми. Короткая политическая память – просто национальная беда здесь.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены