Brexit. Фото: vestifinance.ru
  • 18-08-2019 (17:28)

Times: власти Великобритании опасаются дефицита лекарств и продуктов при "жестком" Brexit

update: 18-08-2019 (18:54)

В случае выхода из Евросоюза без сделки Великобритания столкнется с нехваткой топлива, продуктов питания, медикаментов, а также с перебоями в работе портов и волнениями на границе с Ирландией. К таким выводам пришло правительство Соединенного королевства, документы которого попали в распоряжение The Sunday Times.

В документах также говорится, что при сценарии "жесткого" Brexit существует риск роста расходов на социальное обеспечение.

Кроме того, правительство опасается, что накаливание ситуации на границе с Ирландией может довести до массовых протестов, которые способны привести к блокированию дорог. В свою очередь задержки на границе могут коснуться вопроса сроков поставок топлива, что потенциально приведет к сбоям в обеспечении Лондона и юго-востока Британии.

Аналогичные  риски связаны с французской таможней, — где с разного рода задержками столкнутся около 85% грузовых транспортных средств, — а также с работой портов, где сбои могут продлиться до нескольких месяцев.

По теме
НОВОСТИ

В документах указано, что таким образом "жесткий" Brexit способен вызвать рост цен. Кроме того, возможен рост пошлин на импорт бензина, что, по всей вероятности, приведет к закрытию двух нефтеперерабатывающих предприятий, потере порядка двух тысяч рабочих мест.

Официально Великобритания должна была выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года. Однако британские политики не смогли прийти к компромиссу по сделке, что привело к правительственному кризису и отставке премьер-министра Терезы Мэй. Борис Джонсон во время своей первой речи в качестве нового британского премьера 23 июля заявил, что королевство в любом случае покинет ЕС грядущей осенью. Нынешний крайний срок — 31 октября.

The Sunday Times

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией