Плакат "Виновные сажают невиновных" у Следственного комитета. Фото: RFE|RL
  • 02-08-2019 (11:58)

Воронок приезжает ночью

Блогосфера об арестах по делу о т.н. массовых беспорядках в Москве

update: 02-08-2019 (16:19)

Пять человек задержаны по делу о т.н. массовых беспорядках в Москве 27 июля. СК РФ ранее говорил о десяти подозреваемых. В настоящее время дела о "беспорядках" объединены, проводятся суды по мере пресечения для задержанных. По мнению комментаторов, происходящее — попытка власти запугать общество, а также захватить заложников. Часто приводятся параллели с "болотным делом" 2012 года.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"В Москве задержан блогер и экс-кандидат в Мосгордуму Егор Жуков.

Продолжаются политические репрессии, направленные против гражданских активистов в преддверии завтрашнего митинга "за допуск к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов".

По теме
НОВОСТИ

Сегодня ночью прошёл обыск у 21-летнего блогера и экс-кандидата по 4-му округу Егора Жукова.
Обыск проводили 8 человек, по его окончании молодой оппозиционер был задержан на 48 часов, за это время Пресненский суд города Москвы выберет для него меру пресечения.
Егор проходит по явно сфабрикованному уголовному делу "о массовых беспорядках" (статья 212 часть 2 УК РФ)".

Телеграм-канал "Гудков":

"Ночью пришли за самым молодым из Команды Гудкова, видеоблогером Егором Жуковым, баллотировавшимся в Мосгордуму по 4-му округу.

Обыск у него начался после 2 часов ночи, он успел предупредить знакомых буквально двумя фразами. Вели обыск одновременно как минимум 8 человек.

В итоге, 4 часа спустя, Жукова вместе с приехавшим адвокатом увезли на допрос в СК на Новокузнецкую улицу.

Обыск был связан с делом о массовых беспорядках (статья 212 часть 2 УК РФ, участие). Статус Егора — задержанный, меру пресечения в течение 48 часов выберет Пресненский суд.

Делом по "массовым беспорядкам" занимается следователь Смадич, он же ведёт дело по препятствованию выборам, в рамках которого проходил ночной обыск у Дмитрия".

Павел Чиков:

"Сегодня в Пресненском суде слушаются материалы по мере пресечения для 4 обвиняемых по делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве

Иван Подкопаев, адвокат от ОВД-Инфо
Самариддин Раджабов, адвокат по назначению
Кирилл Жуков, адвокат от Агоры
Алексей Миняйло, адвокат от Агоры.

Обвиняемые доставлены в суд к 9:00".

Он же:

"СКР соединил дела о массовых беспорядках и о насилии в отношении полиции. Теперь это единое уголовное дело".

"Уголовка по "беспорядкам" — это не только запугивание, это ещё и взятие заложников", — пишет Александр Плющев.

Дмитрий Колезев:

"Две ссылки для утреннего чтения: весьма адовое постановление о возбуждении уголовного дела о массовых беспорядках (негативное освещение деятельности Мосгосизбиркома следователем трактуется как подготовка к массовым беспорядкам, серьезно!).

Информация о пятерых подозреваемых по делу о массовых беспорядках от "Медиазоны". Все какие-то случайные люди, судя по описаниям".

Valery Zen:

"SOS. Это — Алексей Миняйло. Алексей — предприниматель. 27 июля он вместе со всем неравнодушными людьми мирно вышел в центр Москвы. Недавно у него был обыск, Алексей задержан и против него фабрикуется дело о массовых беспорядках, ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Понятно, что власти хотят начать второе "болотное дело" и они настроены решительно. Мне кажется, частично в наших руках не допустить повторения этой истории.
По крайней мере молчать и делать вид, что мы этого не замечаем, уже точно нельзя".

Александр Рыклин:

"По делу о массовых беспорядках сегодня задержаны пять человек...
Знаете, что изменилось по сравнению с маем 12-го года? А я вам скажу, что... Тогда силовики долго и тщательно готовили эту провокацию... В ряды демонстрантов были внедрены провокаторы, которые кидались кусками асфальта и бутылками с водой, менты намеренно устраивали локальные потасовки, которые снимали операторы, место напротив кинотеатра "Ударник" было выбрано совершенно неслучайно — там на повороте создали узкое горлышко, чтобы люди специально скапливались в конце Малокаменного моста, сразу после разгона бригады следаков ходили и упаковывали по пакетикам куски асфальта, какие-то камни. Словом, силовики готовились к суду... Им нужно было что-то судье представить...
А с чем они нынче пойдут в суд, обвиняя людей в массовых беспорядках? В перекрытии Садового кольца? А нет в законе ничего про перекрытие улиц... Ну, то есть сегодня у них вообще ничего ни на кого нет...Никакую доказательную базу следователи не соберут...
Следовательно, либо нынче и так сойдет — то есть наша судебная система уже деградировала до такого уровня, что всех привлеченных по 27 июля можно, например, посадить и по статье за групповое изнасилование, либо все это блеф и фуфло, и никто это дело до суда доводить не собирается... Просто стращают..."

Кирилл Шулика:

"Ну что тут скажешь?

1) Если приписывают вооруженное сопротивление, по крайней мере его попытку, где оружие. Оно ни у одного их пяти пока обвиняемых не изымалось, равно как не изымалось вообще. У кого-то изъяли молоток, но это не оружие.

2) Под угрозой по участию в массовых беспорядках те, кто выходил на Садовое кольцо или как-то тронул полицейского или росгвардейца. Да, именно тронул, дотронулся, пока тот месил дубинкой. Особенно если дотронулся в перечисленных местах — Столешников, Газетный, Брюсовский, Леонтьевский, Вознесенский переулки, улицы Арбат и Большая Никитская, Театральный проезд. Названы они не зря, видимо, там велась съемка сотрудниками в штатском, коих было очень много и на съемку кто-то попал. Видео они любят сливать в сеть, кстати.

3) Под угрозой по организации массовых беспорядков все, кто говорил об этом с трибуны на Сахарова. А есть еще те, кто распространял информацию. И они же все могут попасть под пункт статьи о призывах к массовым беспорядкам. Особенно те, кто просил распространять информацию дальше.

Но вы верите, что посадят всех, кто выходил на Садовое кольцо, и всех, кто у себя на стене разместил афишу? Я не верю лично. Но тут опасность дела в том, что оно резиновое. Фактически под него может попасть любой участник и даже тот, кто поставил афишу. С одной стороны, это крючок, с другой стороны — пугало. Ну это помимо основной функции, то бишь сажать".

Александр Морозов:

"Многие не понимают и пишут: ведь нет никаких доказательств "массовых беспорядков", а значит, невозможно и дело. Это ошибочное понимание намерений следственной группы. Она не собирается вообще доказывать наличие массовых беспорядков и искать этому подтверждение. Она собирается построить все дело на "намерениях" (примерно как в случае с Сенцовым), т.е. будут конструировать "организацию" массовых беспорядков, не факт их наличия, а "намерение". И это совершенно ясно видно в документе, который уже опубликован. То есть это модель "сталинских процессов" (намеревались убить Сталина, Горького, детей членов политбюро и т.д.)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности