Если бы передо мной стояла задача переключить "культурные коды" - так, чтобы любая гадостность постепенно ушла, то с чего бы я начал?
Наверное, с книг и с "важнейшего из искусств" ("до достижения всеобщей грамотности" - говорил известный деятель, но это как-то позабылось).

Переснял бы фильм про "швятую Шпарту" - так, чтобы зритель при поминании "Это Спарта!!!" чувствовал впредь только омерзение. Нет, конечно, в древнем мире было кое-что и кое-когда похуже - изобретатели концлагерей в Междуречье, Цинь Шихуанди. Но для Европы Спарта - эталон древней гадостности. Призвал бы в помощь "Казахфильм" или монгольскую киностудию - и появился бы фильм о _настоящих_ событиях на реке Калке... И о том, почему "злые города" назвали именно так.

А чем отличились помимо прочего спартанцы, князья на Калке и правители "злых городов"? Что их роднит? Они убивали послов. Парламентеров.

Вот это - самое важное. Потому что парламентера, кем бы он ни был, убивать нельзя.

И трогать-то его нельзя: выслушали сообщение, дали ответ - и иди к своим беспрепятственно. 

Об этом хорошо знали даже в сталинском СССР и рейхе - Деканозов и фон Шуленбург вернулись в свои страны. (И оба были казнены впоследствии своими, но потом и по разным причинам, и фон Шуленбурга считают героем операции "Валькирия", а вот Деканозова - кем-то совсем иным).

В общем, арест парламентера - это для 21-го века какой-то запредельный позор. Где бы то ни было. В Москве - значит, в Москве. Москва, конечно, не "злой город", но вот собянинская мэрия - совершенно точно "злая мэрия". Поверьте, это титулование ни о чем хорошем (сильном, мощном и т.д.) не говорит. Очень дурной и мерзкий титул. И для древности, и для современности.

Свободу Михаилу Светову! Те, кто его арестовывал, выставили себя на неслыханное позорище.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены