В своей статье на Гранях "Настоять на стоянии" я попытался обратить внимание на то, что московское побоище 27 июля принципиально мало отличается от разгонов массовых несанкционированных протестов прошлых лет. Власти действовали по давно отработанной схеме. Те, кто говорит о качественно новом уровне насилия – сгущают краски.

Однако сегодня я обнаружил то, что для меня лично свидетельствует о действительном качественном сдвиге политической ситуации. Правда, с другой стороны. Протестующих почтило своим присутствием практически все руководство партии Яблоко. Заведомо разгонную несанкционированную акцию! Да еще и инициированную явно неприятными для руководства партии людьми. Его политическими конкурентами, с которыми яблочников разделяет куча старых обид. Очевидное чувство ревности.

Вот это называется – мир перевернулся. Присоединение к протестам той части "прогрессивной общественности", которая долгие годы изо всех сил старалась сохранить респектабельную системность – важное достижение протестного движения. Я понимаю, что сейчас не время вспоминать старое людям, которые только что поступили правильно. Но не могу не вздохнуть: нет, чтобы лет десять назад так! Может быть, мы не дошли бы до такой жизни. Ведь тогда переломить ситуацию можно было куда меньшей ценой. А сейчас как бы поздно не было.

 

 

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены