Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: politexpert.net
  • 24-07-2019 (13:37)

Будет ли прав Борис?

Блогосфера о новом премьер-министре Великобритании Борисе Джонсоне

update: 24-07-2019 (15:31)

Лидером Консервативной партии и, соответственно, премьер-министром Великобритании стал бывший глава МИД Борис Джонсон. Известно, что он сторонник жесткого курса по Брекзиту. Известно и его ясное и четкое отношение к путинскому режиму в РФ, жесткая и последовательная критика антилиберализма. Однако в настоящий момент Британия столкнулась с серьезными проблемами, и премьерство Бориса Джонсона обещает быть не только очень интересным, но и крайне сложным.

Ольга Кортунова:

"Почему я так радуюсь, что Борис Джонсон станет новым премьер-министром Англии.
Во всем мире, среди всех мировых лидеров я не знаю ни одного, кто настолько бы точно и хорошо понимал, что представляет из себя Путин и путинское государство, более чем Борис Джонсон. Он не заблуждается вот ни на миллиметр насчет и самого российского лидера, и насчет того, как он мыслит.
А уж на уровне ведущих мировых держав такой лидер, наверное, будет впервые за последние годы. Имеющий, не забывайте, большое влияние и на Европу, и на США, и на общемировые тенденции и решения.
С ним манипуляции у Путина точно не прокатят.
Да, я читала ваши опасения по поводу того, что Джонсон — сторонник Брексета и развалит Евросоюз, а это выгодно Путину... Меня вот это вообще не волнует. Меня больше волнует, что Трамп продавил свою точку зрения на Путина практически везде, в том числе и на Евросоюз... а вот Джонсон умело может уравновесить ситуацию, ИМХО.
В общем, Джонсон точно союзник всем, кто борется с Путиным! Потому я и радуюсь".

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"Прав ли Борис?
Очень разные мнения есть о Джонсоне.
С одной стороны, это — несомненная личность в политике. Это гораздо ближе к Тэтчер, Рейгану, Колю (я понимаю, что там были свои плюсы, там были свои минусы, но конец 80-х — это именно время личностей, время харизматиков).
С другой, очень хорошо понимает, что такое путинизм. Это — безусловный плюс.
Но: Британия сейчас стоит перед большими проблемами:
а) Брекзит;
б) "Ормузский кризис".
Джонсону придется немедленно впрягаться в эти проблемы. И от его решимости зависит его дальнейшее существование в политике.
Говорится, что Брекзит зачем-то выгоден Путину. Не знаю, зачем. Дальше Британии все это пока не пошло. А Британия и без того была в ЕС всегда несколько наособицу.
А вот после Брекзита (при достаточной политической воле) можно было бы решить одну из важнейших проблем ЕС. На каком языке общаться — и так, чтобы никому не было обидно? Немецкий, французский... Может, греческий? Или китайский — он равноудален от народов ЕС?
А после выхода Британии такой язык будет. (В конце концов, ирландцы могут сказать, что английский — несколько удаленный от них язык, пусть там даже масса носителей.)
Но это могло бы стать делом будущего. А пока перед Борисом Джонсоном — проблема Брекзита в полный рост".

Он же:

"Напомню этот замечательный во всех отношениях эпизод с Джонсоном:

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"В Великобритании лидером консервативной партии и, соответственно, премьер-министром стал Борис Джонсон.

Основная причина смены премьера — затянувшаяся эпопея с "брекзитом", разрешение которой Тереза Мэй оттягивала как могла.
Позиция же Джонсона по данному вопросу куда конкретнее: никаких растягиваний удовольствий и никаких мягких схем — Британия выходит из ЕС до 31 октября 2019 года и точка. Даже восклицательный знак.

Борис Джонсон — опытный, жёсткий, решительный и целеустремлённый политик. Именно человек с подобным набором качеств был нужен Великобритании, после откровенно бесхребетной и мягкой Терезы Мэй.

К слову, Джонсон является последовательным критиком режима Путина, который называет "бандитской клептократией".

"Мы были на переднем крае путинской агрессии, когда он попытался отравить Скрипалей и когда погибла наша соотечественница. Поразительно, что некоторые европейские страны не поддержали нас и поступили не так, как другие. Кое-кто очень хочет проявить мягкость к РФ, в то время как остальные действуют. В результате теперь Британия вынуждена активно убеждать друзей и партнёров, что Путин — это угроза".

Эпохе нерешительной и ведомой Великобритании подошёл конец — Джонсон вступает на тропу войны. У Кремля появляется ещё один сильный противник. Скучно точно не будет".

Вера Афанасьева:

"На самом деле, его имя Александр Борис де Преффель-Джонсон.

По рождению он американец — родился в Нью-Йорке в 1964 г.

А по происхождению....

Его прадед был последним министром внутренних дел Османской империи. И именно он отдал приказ арестовать молодого Кемаля, будущего Ататюрка. За что и был обезглавлен в 1922 году.

А его дед Осман Али после этого бежал в Лондон, где получил убежище.

По материнской линии он тоже беженец, еврейский — его дед Элиас Леви бежал из Литвы в Америку.

Высокородная фамилия де Преффель досталась Борису от Вюртербергского королевского дома — его наследник неосторожно повёл себя с его прапрабабушкой, так что появилась незаконнорождённая прабабушка нынешнего премьера. Так что он кровно связан и с правящей королевской династией Британии.

Таких корней ни за какие деньги не купить.

С 2011 г. по 2018 г. Джонсон работал мэром Лондона, потом два года был министром иностранных дел в правительстве Мэй.

Такой вот простачок".

Рина Зак:

"Мазаль тов Борису Джонсону, новому премьеру Великобритании — большому другу Израиля.

В 1984 году Борис Джонсон и его сестра Рейчел стали волонтерами в кибуце Кфар ха-Наси, где Борису поручили мыть посуду. (Их приемной семьей стали Коллинзы, репатриировавшиеся в Израиль из Лидса в 1957 году.)

Посуду Джонсон мыл примерно две недели, затем отправился путешествовать по Израилю. Связь со своей приемной семьей из кибуца он никогда не прекращал".

Андрей Сидельников:

"После итогов референдума по брекзит и кидалова своей собственной партии и соратников Борис не стал премьер-министром, я написал, что он обязательно им будет. И сегодня он возглавил консервативную партию и стал премьер-миниcтром.
Ура!"

Дмитрий Губанов:

"Это — политическое событие года всемирного значения.
Важнее этого будет, только если Пыня внезапно "устанет и уйдёт" (на что, как мы понимаем, надежды мало)".

Телеграм-канал The Bell daily:

"Премьерство Бориса Джонсона, самого яркого британского политика последнего десятилетия, обязательно будет интересным. Чего от него ждать прямо сейчас? С высокой вероятностью — катастрофического для британской экономики Brexit без сделки с ЕС. Но этим сложности для британской экономики не ограничатся: стоимость одних только предвыборных обещаний аристократа-популиста оценивается в $60 млрд. Зато российская тема наверняка станет для одного из главных критиков Владимира Путина одной из главных".

Сергей Елкин:

Роман Арбитман:

"В 1967 году американский фантаст Норман Спинрад написал роман "Агент Хаоса" (не самый удачный и совсем не знаменитый), а в начале 90-х его перевели на русский, и я писал к нему предисловие. Оттого и запомнил имя одного из персонажей — Борис Джонсон. Это была такая экзотика, как раз для фантастики... Мог ли я себе вообразить, что однажды человек именно с таким именем станет премьер-министром Великобритании? Нет, все-таки фантастика — удивительная литература. Не устаю поражаться".

Эль Мюрид:

"Смена премьера была обусловлена ситуацией вокруг Брекзита, и позиция Джонсона по этому вопросу, конечно, важна. Она известна — никаких "мягких" и прочих схем, Британия выходит из ЕС до 31 октября 19 года и точка.

Несмотря на слегка карикатурную внешность и любовь к внешнему эпатажу, Джонсон — жесткий политик с весьма несгибаемой позицией. Поэтому часть министров, которые придерживаются относительно мягких сценариев выхода из ЕС, заранее заявили о своем уходе в отставку в случае избрания Джонсона.

В общем-то, логика назначения Джонсона вполне прозрачна: решение о выходе принято, однако с реализацией возникли проблемы. Требуется человек, который продавит принятое решение, а разбираться с последствиями — ну, тут как получится. Возможно, что потребуется новый человек. В Англии не принято зубами и когтями держаться за власть, это удел диких бантустанов. Во всяком случае, представить себе лизоблюдов, возглашающих: "Есть Джонсон — есть Британия", сложно. И передачу на Би-Би-Си: "Лондон, Вестминстер. Джонсон" — тоже. Под конкретную проблему всегда находится соответствующий инструмент, который потом бережно кладут в ящик".

"Александр Борис де Пфеффел Джонсон — новый лидер Великобритании... Наш корабль продолжает плавание в Бермудском треугольнике", — пишет Карина Кокрэлл-Фере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter