Для меня самым значимым событием июньского саммита G20 было заявление незаконно занимающего пост президента РФ В. Путина на его пресс-конференции с российскими журналистами:

"Украина признала, что инцидент в Керченском проливе был провокацией со стороны Киева".

Эту фразу "президент" Путин произнес примерно в полдень по Осаке 29 июня. С тех пор прошло более полумесяца. Никакого опровержения со стороны президента Зеленского этого утверждения, меняющего все в понимании войны Украины и России и в отношении к ней окружающего мира, не последовало. Да и как оно могло прозвучать, если Путин просто ученически повторил формулу самого Зеленского. Вспомните драматическую сцену "дебатов" на стадионе, когда Зеленский обвинил своего оппонента: "Вы послали украинских моряков на смерть ради того, чтобы ввести военное положение и отменить выборы". Путин повторил ложь Зеленского даже в менее жесткой форме, чем сам Зеленский.

Более того, Зеленский откровенно выступил на стороне Путина и кремлевских агрессоров в их конфликте с украинским МИДом по поводу захваченных украинских моряков.

Путин планирует завершить этот "спор славян" эффектным предвыборным ходом, вернув моряков за день-два до выборов признавшим вину Украины политикам (Зеленскому или Медведчуку — товарищ майор еще не решил).

Вся предвыборная кампания Зеленского была построена на позиционировании себя как кандидата партии мира, которая борется с некой партией войны. Тем самым пять с половиной лет героического Сопротивления украинского государства российской агрессии объявлялись войной, развязанной Украиной.

Эта геббельсовская кремлевская ложь внедряется сейчас в украинское сознание почти всеми ведущими украинскими (!) телевизионными каналами, которые контролируются или путинским гауляйтером Украины Медведчуком, или близкими ему по духу олигархами. Включая Коломойского, который оказывает громадное влияние на Зеленского и его ближайшее окружение (о характере их многолетних тесных отношений в режиме барин-лакеи можно судить здесь).

Украинцам целенаправленно внушаются два мема.

Первый: все предыдущие 5 лет в Украине у власти была кровожадная партия войны, а сейчас вы должны голосовать за гуманную партию мира.

Второй: то, что происходит в Украине, — это не агрессия России против Украины, а внутренний конфликт, который украинцы должны решить между собой.

Этот дискурс — альфа и омега российской политической пропаганды, ядро её информационной войны против Украины, войны, в которой на сторону врага перешли захваченные им украинские СМИ. Жертве агрессии навязывается комплекс вины за оказываемое агрессору сопротивление. В последней своей методичке Коломойский добавил еще один кремлевский тезис — о заинтересованности США в разжигании гражданской войны в Украине для обоснования своих антикремлевских санкций.

Торжествующее "Украина признала!" Путина на G20 — это зачитанный им акт капитуляции Украины в информационной войне с Россией.

Свою информационную и психологическую победу Кремль торопится конвертировать в полномасштабный политический реванш — привести в Раду капитулянтское большинство.

В Украине есть капитулянское прокремлевское меньшинство, может быть, до 20%, но ему никогда не удалось бы прийти к власти без операции "Коллективный Зеленский".

Вся информация, которую мы получаем о людях, внесённых командой Зеленского как в мажоритарные, так и в партийные списки, подтверждает, что они не мифические "слуги народа", а либо слуги Коломойского и других олигархов, либо прямые кремлевские симпатизанты.

В результате может реализоваться, казалось бы, невероятная математическая комбинация — капитулянтское меньшинство населения Украины будет представлено в Раде большинством депутатов. Это большинство создадут: невнятная партия неизвестных "слуг" + откровенно пророссийская партия Медведчука-Бойко.

Все откровенные капитулянты, голосовавшие в первом туре президентских выборов за Медведчука-Бойко, дисциплинированно проголосовали во втором за Зеленского. Но, кроме того, за него голосовало очень много патриотов Украины, которые были недовольны результатами предыдущей власти в экономической политике и в борьбе с коррупцией.

Президентское большинство Зеленского сложилось из двух частей: патриотической и капитулянтской.

Капитулянтская автоматически вернется на выборах в Раду к Медведчуку. Зеленскому необходимо удержать по крайней мере до 21 июля очарованную им часть патриотического электората. А получив большинство в Раде и тем самым все рычаги власти в парламентско-президентской республике, он сможет с этими людьми уже окончательно не считаться. В чем горячо убеждают своих кремлевских кураторов профессиональные украинские холуи, вызываемые для битья на московские ток-шоу. Он единственный из своей команды, кто продолжает время от времени делать какие-то патриотические заявления. Ему до вечера 21 июля необходимо посылать патриотам маркеры: "Я — свой!" Помните, например, его ответ в фейсбуке на угрозу Путина предоставить паспорта всем украинцам. Я даже знаю, какой именно кремлевский жулик, талантливый русскоязычный литератор Б. написал Зеленскому тот текст. Эта циничная политтехнология пока срабатывает.

Утром 22 июля (ровно в 4 утра, Киев бомбили, нам объявили,что началася война) проевропейское антиимперское большинство украинского народа проснется совсем в другой стране. В Украине, в которой все ветви власти — пост Президента, Рада, суды, СМИ — контролируются капитулянтским триумвиратом Зеленский — Коломойский — Медведчук.

Я знаю, с какими проклятьями обрушатся на меня сейчас Свидетели Володимира. Мне не привыкать. 20 лет назад в ходе другой избирательной кампании я сказал:

"Путинизм — это война, это — информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм — это контрольный выстрел в голову России".

До сих пор сислибовская клака не может простить мне тех слов по адресу их кумира — "отечественного Пиночета, железной рукой ведущего Россию по пути благословенных рыночных реформ". Хотя все они потом "прозрели". Кто в 2003-м, кто в 2008-м, кто в 2014-м, кто в 2019-м. Некоторые даже стали вождями оппозиции.

Украинские полезные идиоты прозреют, надеюсь, значительно быстрее. Не за годы и за десятилетия, а за недели. Почему, поясню ниже.

Но сначала напомню свою позицию по минским соглашениям. Правду повторять легко и приятно. Тем более что правда эта была высказана мною сразу же после заключения этих соглашений в статье "Как остановить повелителя мух?" и подтверждается более чем четырьмя годами последовательного поведения означенного повелителя:

"Практическим результатом минских переговоров стало хрупкое перемирие и фиксация новой, более выгодной для Кремля линии разделения сторон. Все остальное из области ненаучной фантастики.

Иллюзия восстановления территориальной целостности Украины (без Крыма, разумеется) — тот крючок, на который после провала своего амбициозного проекта "Новороссии" Путин пытается подвесить украинское руководство. Кремлевской ловушке можно противопоставить только последовательную позицию Украины в отношении Лугандонии и Крыма: это временно оккупированные агрессором территории, у Украины нет военных возможностей их вернуть, рано или поздно она их вернет другими средствами, но сегодня полная ответственность за то, что там происходит, — политическая, экономическая, гуманитарная — лежит на оккупационных властях агрессора.

Моральная и юридическая обязанность украинского государства — обустроить всех своих граждан, желающих покинуть оккупированные районы, и использовать все возможные дипломатические средства для освобождения захваченных украинских граждан, в том числе находящихся на территории России.

Игра же в особые статусы, в восстановление территориальной целостности, в единое политическое пространство — это все игра на Путина. Никуда он с Востока Украины не уйдет. Очень простой вопрос — границу он отдаст? Никогда. Своих вежливых профессиональных зеленых человечков и свору моторыл, гиви и прочих бабаев уберет? Нет. Он захватил эти территории и намерен втолкнуть их как раковую опухоль в политическое тело Украины для распространения хаоса на всю территорию страны, блокирования европейского вектора ее развития.

Стратегия Путина — задушить Украину не обязательно военными, а по возможности экономическими и политическими средствами, игрой с ней в кошки-мышки, в мнимую территориальную целостность. Не прошло и дня после соглашения о перемирии, как российская сторона предсказуемо нарушила его в районе Дебальцева, а затем и Мариуполя. А их превосходительства — бывшие десятники "МММ" и смотрящие за копанками — уже начали диктовать Украине целые главы ее новой Конституции и определять внешнеполитические ориентиры украинского государства. Пора выходить из этой заведомо проигрышной игры с шулером и его уголовными марионетками и рассматривать Лугандонию (так же как и Крым) как временно оккупированную Россией территорию.

Украинская армия не может побеждать в наступательных операциях многократно превосходящую ее в ресурсах (людских и материальных) российскую армию. После прекращения огня надо заявить об отказе Украины решать проблему освобождения Донбасса и Крыма военным путем и нацелить ВСУ на стратегическую оборону вдоль новых линий размежевания с силами агрессора. Эта задача вполне по силам украинской армии.

И, наоборот, для Кремля попытки нового наступления, дальнейшего расширения оккупированной территории, преодоления украинской обороны будут стоить очень дорого. Как в масштабах человеческих потерь, неприемлемых для российского общества, так и в экономическом ущербе от резко ужесточившихся в этом случае санкций".

Что можно к этому добавить или что-то уточнить через четыре с половиной года? Да, пожалуй, только одно — несколько упомянутых выше доведенных до отчаяния трактористов и шахтеров действительно были "убраны" российскими спецслужбами в результате внутренних разборок.

Как было сорвано Москвой первое перемирие через день после подписания соглашений, так же срывались и десятки других. Включая недавнее разведение войск в районе станицы Луганской. Для реального прекращения огня необходима демилитаризованная зона около 100 км вглубь оккупированной территории, контролируемая международными миротворцами.

Москве же для дестабилизации политической жизни Украины и проталкивания своего плана уничтожения украинского государства через "восстановление его территориальной целостности" требуются постоянное напряжение на линии разделения и новые потери с обеих сторон. Империи не нужен какой-то новый лакомый кусочек территории Украины. Ей нужна вся Украина, снова ставшая Малороссией.

Путинская интерпретация минских соглашений (без выполнения Россией взятых на себя обязательств) усиленно навязывалась Киеву в 2015–2016 годах в том числе и с участием лидеров Франции и Германии. К чести украинской дипломатии, она отразила этот натиск. При живом Путине, при его неограниченном ресурсе вооруженных до зубов вежливых зеленых человечков и социальных отбросов, мобилизованных со всех автопомоек глубинной России, "возвращение" Донбасса — контрольный выстрел в голову Украины.

Представьте себе, что случится с Южной Кореей (государством, намного более процветающим, чем Украина), если она согласится на "возвращение" Северной Кореи. При сохранении безумного Ына, его многомиллионной армии, неограниченной поддержки соседнего Китая.

ОРДЛО — это чумной барак "Русского мира", установленный им на захваченном плацдарме после провала имперской авантюры "Новороссии".

Единственное средство защиты украинской государственности от этой угрозы — изоляция, гигиенический карантин. Демилитаризованная зона на 100 км с международными миротворцами.

Однако вся (уже благожелательно услышанная в Москве) риторика Зеленского и его говорящих голов — Богдан, Данилюк, Коломойский, Разумков — говорит совсем о других намерениях. При всех тактических противоречиях в их высказываниях выделяется одна доминирующая линия, которая после 21 июля станет политикой овладевших всеми институтами власти сил.

Это навязанный Кремлем нарратив о "внутриукраинском конфликте" и необходимости его преодоления.

Это "возвращение" в объятья Украины братской Лугандонии на путинских условиях (без всяких изменений внутри ее). Последовательное беспрепятственное расползание чумного барака по украинской территории.

Украинский олигархат, выросший на бандитских схемах с российскими коллегами, устал от конфликта с путинской Россией. В цивилизованном европейском бизнесе ему ничего не светит. Очень хочется вернуться в родную ордынскую гавань с ее привычными понятиями. Но за возвращение и прощение "грехов" 2014 года надо заплатить хану (пахану) предательством самой идеи Украины. Для политического прикрытия Коломойский и Ко и наняли команду криворожских гопников. Тем более что этим малоросским затейникам тоже нужны российские партнеры для сбыта своего приблатненного контента.

К президенту, кривлявшемуся на корпоративах всех олигархов, приставили смотрящим юриста всех олигархов Богдана. Если у кого-то еще остались сомнения по поводу того капитулянтского сброда, который они приведут 21 июля в Раду, почитайте интервью РБК этого, по его собственным словам, близкого друга Портнова.

Важнейшим показателем уже во многом состоявшегося реванша является массовое возвращение (командирование) из России в Украину политиков и чиновников времен Януковича.

Динамику ползучего реванша чутко уловили во внешнем мире. Запад никогда не будет более проукраинским, чем само украинское руководство, и с облегчением откажется от антикремлевских санкций при первых признаках капитуляции украинской власти. Что, собственно, уже и произошло с возвращением РФ в ПАСЕ.

К утру 22 июля проимперский государственный переворот в Украине будет успешно завершен. Все ветви власти будут укомплектованы капитулянтским меньшинством.

Чем ответит на этот экзистенциальный вызов 2019 года независимая Украина?

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter