Кремль выделил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций деньги из федерального бюджета на создание "общенационального интерактивного энциклопедического портала", который в перспективе доложен стать российским аналогом самой Википедии.

Одной из главных задач будущей платформы,  согласно проекту будущего законопроекта, является  "идеологически правильная передача информации, которая не идёт в разрез с интересами РФ". Переводя на русский язык: "банальная пропаганда".

Примечательно, что делается это на фоне громкого скандала с блокировкой администрацией Википедии семи профилей редакторов, которые массово добавляли в интернет-энциклопедию правки с критикой оппозиционных деятелей России и позитивными оценками работы действующих чиновников.

Кремлёвские тролли действовали по одной схеме: добавляли негативные комментарии в статьи про российскую оппозицию, сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и независимых журналистов.

Например, один из заблокированных редакторов добавил в статью про политика Дмитрия Гудкова упоминание о коллекторском агентстве его брата со ссылкой на РИА "ФАН", которое связывают с владельцем "базы троллей" Евгением Пригожиным.

Те же редакторы  8 июня создали статью "Дело Ивана Голунова", в которой полностью переписали позицию обвинения.

При этом они же вносили правки с положительными комментариями в статьи о государственных чиновниках и инфраструктурных проектах, вроде "Северного потока-2".
Пригожин — единственный человек из не-губернаторов, о ком авторы из этого списка пытались писать хорошо и убрать негатив.

Судя по всему, именно эти недоредакторы из команды "троллей повара Путина" и станут главными авторами "российского конкурента  Википедии". Импортозамещение по-чекистски.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены