Давнишняя история со столкновением Валерия Соловья и Леонида Гозмана при обсуждении отношения к Сталину, похоже, будет иметь продолжение. Стороны договорились о новой дискуссии.

Валерий Соловей вообще считает споры о Сталине обманной "ложной повесткой", препятствующей различным оппозиционным силам сотрудничать в борьбе с режимом. В какой-то степени с ним соглашается и Леонид Гозман, предлагая обсудить не столько фигуру и деяния Сталина, сколько феномен "сталинского мифа", причины его популярности в сегодняшней России. А главное — разобраться, в чем ценностные расхождения между людьми, относящимися к Сталину с той или иной степенью почтения, и непримиримыми "сталиноборцами". Чтобы найти формы "мирного сосуществования" в одной стране.

Лет 10 назад я исходил примерно из тех же посылок. Призывал различать стихийный "плебейский сталинизм" низов и "гламурный сталинизм" правящей "элиты". Призывал найти формы "мирного сосуществования" с той частью "сталинопоклонников", которая не принадлежит к прокремлевскому лагерю. А может быть, и не только "мирного сосуществования", но и взаимодействия, сотрудничества. Мне тоже хотелось найти некий демократический потенциал "протестного сталинизма", некое его нетоталитарное прочтение, нелюдоедскую интерпретацию. И идея некоего "водяного перемирия" с оппозиционной режиму частью сталинопоклонников, перемирия, предполагающего взаимный отказ от агрессивных нападок друг на друга, мне казалась вполне уместной. Как и идея отделения исторических дискуссий от актуальной политической полемики.

Именно с этих позиций написаны мои статьи "Безразмерный Сталин" и "Игра на нерве".

Однако сегодня я должен признать, что мои ожидания не оправдались. Не оправдались в первую очередь расчеты на то, что "снизу" стихийно сложится антиолигархический "классовый союз", в котором совпадение позиций по главным актуальным проблемам будет приглушать остроту исторических и "ценностных" споров. Не оправдались расчеты на хотя бы какую-то рефлексию среди почитателей Сталина, расчеты на их способность к эволюции.

Сталинопочитание есть форма традиционализма, проявление архаичности сознания. Да, часть традиционалистов может выступать вместе с "модернистами" против авторитарно-олигархических режимов. Так бывало не раз, и именно такой альянс, казалось, начинал складываться в ходе протестов 2011-2012 годов. Однако Кремль слишком легко этот зарождавшийся альянс разрушил, совершив резкий разворот к "консервативно-традиционалистской консолидации". Ее завершающим победоносным аккордом была агрессия против Украины. Назовите мне хоть одного известного сталинопочитателя, который выступил бы против этой агрессии, который не включился бы в имперско-реваншистскую вакханалию?

С почитанием Сталина действительно произошла определенная эволюция. Но не в направлении его очищения от изначально ему присущих фашизоидности и людоедства, а в прямо противоположном. В направлении окончательного очищения от всего, кроме фашизоидности и людоедства.

Сегодня все нюансы идеологических различий между сталинизмом и фашизмом стерлись.

Сегодняшний сталинизм — это черносотенный "православнутый сталинизм" Проханова. Он окончательно растворился в рашизме — идеологии режима белочекистов, восторжествовавших в гражданской войне "неоденикинцев".

Никакого протестного, "красного" сталинизма с его эгалитарно-антиэлитарными нотками не осталось. Использовавшаяся им на уровне риторики мечта о ненасильственном и гуманном обществе свободы, равенства и братства забыта. Остался лишь культ голого, неограниченного государственного насилия, жестокости, тупого имперского самоутверждения. Исключительно удовлетворению взращенного и пробужденного кремлевскими манипуляциями общественного запроса на эти вещи и служит сегодня почитание Сталина.

В статье "Ложь поклонников Сталина и Грозного" я уже касался фальшивости требований "объективной, взвешенной оценки ошибок и достижений". Ничего за ним нет, кроме желания оправдать изуверство сталинского режима. Потому что на самом деле именно его изуверство поклонникам Сталина и нравится.

Им нравится всемогущее государство, безраздельно владеющее телами и душами своих подданных. Государство, перед которым нет преград. Не только "ни в море, ни на суше". Еще и "ни в праве, ни в морали". Государство, "переселяющее" народы. Бросающее трудовые армии зеков и полузеков на великие стройки. И укладывающее в их фундамент штабеля трупов своих граждан. Государство-Молох, пожирающее и сжигающее своих детей. Им нравится, когда государство едет катком по людям. Их с этого прёт.

Почитание Сталина стало просто формой утверждения принципа неподсудности государства, его вседозволенности. Формой отрицания прав человека и права вообще. Формой враждебности Западу и имперского реваншизма.

Я не утверждаю, что при других обстоятельствах в российском традиционализме и сталинопочитании как одной из его форм не могло актуализироваться ничего другого. Но актуализировалось именно это. Я также не утверждаю, что виноваты в этом исключительно сами поклонники Сталина, освободившие себя от химеры совести. Страстная латынинская проповедь "либерального быдлоборчества" тоже сыграла в этом не последнюю роль. Но сейчас это уже не столь важно. Поезд ушел.

Сегодня важно другое. Осознание того, что Россия не станет свободной, если не будет подвергнут деструкции "сталинский миф". Если не будет разрушена идентичность, основанная на поклонении государству-убийце, возглавляемому шайкой изуверов. Без осознания того, что это не "наше государство". Что это не "часть нашей великой истории". Что это апофеоз нашего исторического позора, многовекового пути, потраченного на погоню за ложными целями. Мы должны столкнуть Россию с этого скорбного и позорного пути. Мы должны порвать с "русской матрицей", основанной на поклонении власти и презрении к человеку. Об этом я писал в статье "Убить Сталина".

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter