В целом я довольно пессимистично смотрю на будущее российской экономики.

Не может экономика расти при стагнирующих расходах сокращающегося населения и стагнирующем преимущественно сырьевом экспорте на фоне бегства капитала из страны.

Нелепые потуги властей нарастить инвестиции, причем под руководством чиновников, ничем, кроме как откровенным идиотизмом, не являются.

Инвестиции - это не потраченные деньги, а деньги, приносящие прибыль. А для того, чтобы деньги начали приносить прибыль, нужны люди, умеющие эту прибыль зарабатывать, а вот с такими людьми в России проблемы. Почти 20 лет укрепления государства с увеличением доли чиновников/"силовиков" и доли государственной собственности, управляемой безответственными несменяемыми дилетантами-чиновниками, в экономике привели к тотальному дефициту кадров, умеющих работать и зарабатывать, а не воровать или "пилить" бюджетные деньги.

Часть экономических проблем имеет рукотворный характер, как, например, переход на "эскроу" счета в строительстве с непросчитанными последствиями для строительной отрасли или слишком ретивая борьба с уклонистами от уплаты налогов приводящая к веерным блокировкам счетов в российских банках подрывающая веру в надежность банковской системы.

Другая часть проблем связана с управленческим коллапсом в государстве пораженным засильем обезумевшей от бесконтрольности бюрократии, возомнившей себя гениальной и всесильной. И это на фоне Путина, ставшего "хромой уткой", на которого бюрократия и "силовики", занятые решением своих корыстных проблем, перестали обращать какое-либо внимание.

"Танцы с бубнами" вокруг инноваций и искусственного интеллекта не приведут ни к чему. Люди, которые вовлечены в этот процесс, зарекомендовали себя только со стороны "освоения бюджетов" без реальных результатов на предыдущих темах вроде создания "Силиконовой долины в Сколково", "Международного Финансового центра в Москве" или "Новой индустриализации".

Национальные проекты никак не повлияют на качество жизни людей в России и на рост экономики, а деньги, выделенные на них, будут успешно "распилены" и "освоены" чиновниками и аффилированным с ними бизнесом.

Никакой стратегии спасения страны ни у властей, ни у оппозиции, ни у меня нету. Да и не может быть в ситуации, когда развращенное годами дорогой нефти население видит свою страну исключительно "дойной коровой", а реально работать над развитием может только маргинальное презираемое большинством населения меньшинство.

А вот личные стратегии выживания могут вполне быть успешными. Например российская бюрократия и российские "силовики" уже начали осуществлять их в виде грабежа страны и сограждан во время уже начавшегося "транзита власти". Олигархи тоже начали "выходить в кэш" с выводом денег из страны по дальше от вороватой российской бюрократии и бандитствующих "силовиков".

Думаю каждому надо иметь стратегии, что он будет делать при:
- обвальной девальвации.
- обрушении фондового рынка.
- "банковских каникул" с массовой (или индивидуальной!!! т. е. лично Ваших счетов) блокировкой счетов.
- принудительной конвертации валюты на счетах банков по невыгодному курсу
- роста уличной преступности из-за крайнего обнищания населения, которому не будет хватать денег на еду.
- участия в получении гуманитарной помощи поскольку как говорил дед одного моего приятеля "голод в России всегда наступает внезапно".

Будьте здоровы. Здоровье всем нам понадобится!

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены