Бывший глава МИД UK и кандидат в премьеры Борис Джонсон вступил в заочную полемику с Путиным, который недавно заявил, что либерализм устарел.

Джонсон говорит так:

"Либерализм жив, и это хорошо. Он обеспечивает нам процветание в масштабах, невообразимых для предыдущих поколений. Это потому, что общество, которое является свободным, инклюзивным и открытым, в целом будет лучшим местом для начала бизнеса. Это будет самое безопасное место для инвестиций. Это будет лучшее место для создания семьи. Это будет лучшее место для жизни...

...Владимир, есть некоторые страны, где капитализмом считается система, при которой все находится в руках олигархов и особо приближенных к лидеру лиц, где в журналистов стреляют, где издеваются над либеральными ценностями, где, согласно Росстату, каждый третий житель страны не может позволить себе более двух пар обуви в год, где 12% населения пользуется удобствами на улице, где реальные доходы населения снижались в последние пять лет".

На самом деле Джонсону не Путина нужно пытаться в чем-то убедить. И Путин, и его "приближенные", и их пропагандисты прекрасно знают, что либеральные страны - лучшее место для создания семьи, лучшее место для жизни. Именно там их детки строят гнезда, выводят потомство и собираются жить. Они бы и сами там жили с удовольствием, приезжая в Россию вахтовым методом. Но Путин ограничен троном, а часть приближенных придавили санкциями, сделали невыездными. А так конечно, лучшее место для семьи и жизни.

Господин Джонсон! Путин и его группа не сомневаются в том, что либерализм - это нишняк. Они просто в России не хотят либерализма - ни политического, ни экономического, ни интеллектуального, никакого. Потому что потеряют тогда возможность паразитировать на этой несчастной стране. Это только темный и забитый ими народ, бегающий в туалет на улице и не позволяющий себе лишнюю пару обуви, искренне верит, что "либерализм устарел".

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены