Все дни, пока длились протесты в связи с задержанием Ивана Голунова, меня не покидало двоякое чувство, неоднозначное отношение к ним. И немного коробил неуемный восторг участвовавших в протестах оппозиционных журналистов и активистов, с удовлетворением писавших о том, что наконец-то, пусть и на короткое время, образовались очаги гражданского общества и что давно-давно Москва не видела таких хороших лиц. И тому подобные штампы.

Но, пока дело против Голунова не было закрыто, я считал некорректным делиться своими неоднозначными ощущениями, как-то принижать протестные акции, пока журналист находится под арестом, пусть впоследствии только под домашним арестом. Но теперь, когда дело против него закрыто и тем более случился тот конфуз, который случился, считаю, что могу высказаться.

Да, важна судьба каждого человека, каждому человеку, попавшему в жернова полицейского режима, надо приходить на помощь и делать все возможное, чтобы его вызволить. Но все-таки. Уже много и не мною сказано о том, что такие случаи, когда неугодному по какой-либо причине человеку подбрасывают наркотики и потом шьют дело, в сегодняшней России не редкость. В путинской России это стало чуть ли не рутиной. И, тем не менее, ни один подобный случай не привел ни к каким протестам.

Хорошо, широкой общественности имена этих жертв путинской репрессивной машины не известны. Но вот уже пять лет содержатся в заключении Олег Сенцов и Александр Кольченко, вообще не граждане России, не совершавшие против нее никакого преступления, арестованные на территории аннексированного Крыма. И никаких в связи с этим протестов в России не наблюдается.

Сам факт агрессии России против, как Путин его называет, братского народа, гибель 13 тысяч граждан Украины, продолжающиеся массовые убийства сирийцев — не вызывают к жизни никаких сколько-нибудь заметных протестных акций.

Грузинская кампания 2008 года — это было внове для постсоветского пространства, когда Россия открыто вторглась в соседнее независимое государство — тоже не породила серьезного неприятия обществом.

А война в Чечне, геноцид собственных граждан. А "Курск", а "Норд-Ост", а Беслан... Ничто, казалось, не может прошибить толстокожих россиян. А вот поди ж ты, случай с Иваном Голуновым — прошиб.

Мне, несмышленышу, объясняют: корпоративная солидарность.

Корпоративная солидарность — штука, конечно, хорошая, но когда налицо имеется только она, а нет солидарности гражданской, общечеловеческой — то грош ей цена.

Если вы можете сострадать только "своему" — тогда не удивляйтесь, когда шеф "Медузы" вам говорит: мы отбили нашего парня, всем спасибо. Для нас борьба, типа, закончена, не зовите нас на баррикады.

Целиком и полностью разделяя негодование прогрессивной оппозиционной общественности, обманутой в своих лучших чувствах, признавая, что такое отношение Колпакова и Ко, как говорил Жеглов — паскудство сплошное, все же замечу: у "Медузы" своя, узкая, внутри своего издания корпоративная солидарность, у тех, кто вышел на акции в поддержку Ивана Голунова и теперь, несмотря ни на что, на марш 12 июня, — солидарность более широкая, распространяющаяся вообще на журналистов, но это все та же корпоративная солидарность.

Вопрос на засыпку тем, кто сейчас возмущается Колпаковым и Ко: призови вас сейчас кто-нибудь выйти на антивоенный марш — против войны в Украине, в Сирии — выйдете? Да, выйдут — Виктор Шендерович, Виктория Ивлева, еще десяток-другой людей. А большинство, под разными благовидными предлогами, откажутся. Типа мы не политические активисты, мы только против преследования журналистов. А некоторые вообще подтвердят: да, Крымнаш и настамнет. Но чем тогда вы отличаетесь по большому счету от компании Колпаковых? У них свои приоритеты, на какие марши выходить, в каких акциях участвовать, у вас — свои. А по существу — никому в России нет дела до того, что их родина убивает людей в других странах.

Никакой сопричастности к бедам других людей, если они не относятся к твоему клану, никакого стыда за разбой, творимый собственной родиной.

А Путина можно поздравить с профессиональной разводкой. Усвоенные им в КГБ навыки он применил блестяще.

В своей недавней заметке в связи с задержанием Голунова я писал о том, что уцелеть он может "только в том случае, если Путин сочтет, что в данной ситуации ему выгоднее будет на фоне своих сатрапов появиться на публике во всем белом". Что и произошло. Расчет оказался очень точный: что там один журналист, к тому же вовсе не противник режима, за которым стоит такая замечательная редакция, которой всего-то и нужно — отбить своего парня, а дальше хоть трава не расти, точнее, травка, которую с еще большим рвением полицейские продолжат подбрасывать другим неугодным, за которых некому будет заступиться... Зато на выходе мы имеем слитый протест и в качестве бонуса — дискредитацию и протеста, и звания журналиста, да просто понятий чести и порядочности.

Путин, не побоюсь этого сказать, просто гений разводки, снимаю шляпу.

Ну, и не могу оставить без внимания тот удивительный факт, что в один ряд с протестующими против полицейского беспредела и в защиту журналиста и свободы слова встали такие генералы и генеральши пропагандонских войск, как Маргарита Симоньян, Ирада Зейналова, Владимир Познер (правда, Владимир Соловьев и Дмитрий Киселев устояли, поступив по-своему честно). А возглавила и повела их в бой сама неистовая и бесстрашная Машка Захарова. Оппозиционная публика от такого бесстыдства просто офигела.

Что такое это было? — Понятно, что не внезапная перемена мировоззрения и переобувание на лету — а всего-навсего своя часть сценария по дискредитации и сливу протеста.

Но случившееся дает пищу для размышлений о том, какие мы будем наблюдать удивительные перевоплощения всех этих персонажей, когда случится условное — а может, и безусловное — "5 марта" Путина. Подозреваю, даже Киселев с Соловьевым не устоят, и даже, подозреваю, именно они возглавят кампанию по разоблачению "кровавого режима Путина".

А там уже от общества будет зависеть — внимать ли им, развесив уши — или же отправить на давно плачущую по ним скамью "Нюрнбергского трибунала".

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter