Журналист "Медузы" Иван Голунов. Фото: facebook.com
  • 08-06-2019 (10:51)

МВД сообщило об изъятии кокаина у журналиста Голунова

update: 08-06-2019 (10:51)

В квартире корреспондента "Медузы" Ивана Голунова полицейские обнаружили три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы, сообщила 7 июня пресс-служба столичного главка МВД.

"Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 г", — говорится в сообщении.

В нем не называется имя Голунова, однако приведенные данные указывают на него.

Также отмечается, что "в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В МВД подчеркнули, что дело в отношении задержанного вызвало повышенный интерес СМИ.

Накануне следователь согласился взять смывы с рук и срезы с ногтей у задержанного журналиста Ивана Голунова. Ранее в полиции заявили, что Голунов прошел медосвидетельствование, однако отказался сделать срезы ногтевых пластин. По словам адвокката Дмитрия Джулая Джулая, Голунов, наоборот, настаивал на этом.

Адвокат журналиста также сообщил, что его подзащитный не спал и не ел уже более суток, и, чувствует себя плохо.

Голунова задержали накануне днем в центре Москвы. При досмотре и обыске в квартире у него обнаружили несколько свертков, в которых, как установила экспертиза, находились 4 грамма метилэфедрона. МВД опубликовало фото с химическим оборудованием, которые, как утверждало ведомство, были сняты в квартире журналиста.

Позже МВД признало, что с места обысков была только одна из девяти фотографий (с загранпаспортом). Остальные фотографии были сделаны накануне во время обысков в подмосковном Одинцово у некой группы лиц, "на связь с которой проверяется задержанный".

Журналист говорил, что их подбросили, а уголовное преследование по обвинению в попытке сбыта наркотиков называл провокацией (ст. 30, ст. 228.1 УК). Голунов также рассказал об избиении при задержании, полиция не разрешила вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. Позже по словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, комиссия не нашла побоев на теле и лице Ивана Голунова и зафиксировала только царапины на спине. Джулай сфотографировал эти ссадины, телеграм-канал Mash опубликовал видео беседы Голунова, вероятно, с членами ОНК, на котором журналист рассказывает, как получил травмы от силовиков.

В "Медузе", где Голунов публиковал расследования о коррупции московских чиновников и бизнесе их семей, связывают его арест с профессиональной деятельностью. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах