Помню мы в подкасте с Женей Левковичем разговаривали про то, какими же хорошим тоном в тусовке стало ухмыляться над "демшизовой" фразой "новый 37-й год". Левкович сказал: а вот чем дело Насти Шевченко отличается от дел 37 года? По части обоснованности обвинений, правового произвола и вообще по шкале безумия? Да ничем вообще! Просто вот ничем не отличается дело об участии в "нежелательной организации" от дел по антисоветской деятельности и контрреволюционной пропаганде.

Ну и Голунов сейчас. А чем его дело отличается от дел конца 30-х? Мейерхольд был японский шпион, а Голунов держал нарколабораторию. В чем разница-то по шкале безумия? Да ровно ни в чем. И вот это ощущение, что следующим запросто будешь ты, завтра уже ты будешь шпионом, госизменником, наркоторговцем – оно же ровно из конца 30-х. В Москве сейчас дикая жара, но изученный недавно Юрием Дудем колымский холод – он рядом с нами, бок о бок с этой жарой.

Кстати, если мусора будут настаивать на массовом производстве с целью сбыта – то и сроки грозят уже вполне сталинские, колымские. Можете продолжать криво ухмыляться над Гранями.ру, "Форумом свободной России" или кого вы там еще считаете демшизой.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены