Руководство московского метрополитена неловко и неубедительно объяснилось по поводу многочасовой задержки с эвакуацией пассажиров электропоездов, застрявших вчера вечером в тоннеле.

Из официального сообщения метрополитена следует, что задержка эвакуации была связана с необходимостью решения технических задач по подаче эвакуационных составов, которыми, в конце концов, и вывезли пассажиров. При этом утверждается, что организовать экстренный вывод людей по тоннелю на ближайшую станцию не представлялось возможным из соображений безопасности.

Однако в метрополитене имеется инструкция "О порядке вывода пассажиров из тоннеля", где детально расписываются действия как раз применительно к такой ситуации, которая сложилась вчера.

При отключении напряжения в контактном рельсе и отсутствии движения в тоннеле эвакуация пассажиров пешим строем могла начаться немедленно после остановки составов. Один километр по тоннелю - четверть часа пешком. С учётом всех организационных вопросов по высадке эвакуация при таком варианте заняла бы не более часа.

Ожидание же эвакуационных составов и переход в них пассажиров заняли несколько часов. Хорошо, что не было задымления и других катаклизмов. Иначе бы такая задержка стоила пассажирам здоровья, а то и жизней.

В метро все должно происходить быстро - и движение, и эвакуация. Если же наблюдаются такие задержки в спасении людей, как вчера, то это свидетельство неготовности администрации метрополитена к экстренным ситуациям.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены