1. Уже понятно, что в случае настоящего политического кризиса Самодержавие, стремясь остаться с Народностью, прежде всего жертвует Православием. Как "наименее ценным членом коллектива" [скрытая цитата]. Точно также как 30 лет назад КПСС пожертвовала марксизмом.

2. Оказавшаяся в эпицентре разрастающегося политического кризиса, Моспатриархия повела себя так же, как и московская милиция 20 августа 1991 и 3 октября 1993 года. А потом вдруг вспомнила, что у всякой уважающей себя церкви всегда есть актуальная и благородная миссия – борьба с абортами…

3. РПЦ уже воспринимается как часть режима и его опора и раздражает именно как компонент "антинародного" истеблишмента.

4. Чего не было в Екатеринбурге из того, что было бы в любой стране, скажем так, "западной цивилизационной коалиции": 
а) не был создан объединённый комитет из представителей всех оппозиционных партий и движений;

б) не был создан и "комитет солидарности" из представителей статусной интеллигенции;

в) в город не примчались оппозиционные лидеры общенационального масштаба и депутаты от оппозиции (что и означает коматозное состояние российской политической оппозиции).

5. Что было в Екатеринбурге очень важного:

а) произошла мгновенная стихийная общественная самоорганизация, ядром которой стала "народная интеллигенция", которую не удалось <пока> расколоть – в отличие от трагических событий в Кемерово год назад;

б) мы на несколько дней попали в Реальную Прекрасную Россию Будущего (как носовский Незнайка на "Луну", т.е. в Россию на полвека вперёд): с ее чаемым "настоящим федерализмом" и "настоящей буржуазной демократией".

Этот тезис я разовью. 

На знаменах и штандартах всей условно и безусловно демократической оппозиции сейчас начертано: федерализм (и даже конфедерация), местное самоуправление и парламентская демократия.

Теперь представим, что кризис разразился в условном 2025 году – в столице конфедеративной Уральской Республике - Вольном городе Борисовград-на-Исети (сколько еще гордому граду на Исете носить имя организатора геноцида яицких казаков?)

Так получилось, что спонсорами недавно избранного Президента Российской Конфедерации (как красиво бает, почти твой Ургант) стали владельцы крупнейших уральских корпораций, и спонсорами новоизбранного президента Урала оказались они же, и большинства депутатов от Уральской Антинародной республики, и мэра Вольного града… И все основные теле – и ютуб-каналы – их.

И научная и творческая интеллигенция живёт только их милостью.

И, конечно, корпорации имеют свои (арендуемые) гангстерские банды и громил из неких ЧОПов.

Корпорации вдруг захотели поставить храм "шаговой доступности" при новом элитном жилом комплексе – и респектабельной публике близко, не надо куда-то ездить, "дразнить гусей" своими "порше" на церковной парковке, и аудитория кругом социально близкая. А референты владельцам и главам корпораций справочки подогнали, что церковь всегда – за твердую власть, за защиту собственности, за консервативные устои (носить под слаксами от Версачи бязевые подштанники и писать в Twitter гусиными перьями) и если против, то только против абортов (и ев***)…

А у нас на дворе эпоха "мирного обновления" - нет ни путинского имперского "бонапартизма" (т.е. лавирования деспотизма между классами) и не примчится из главной - но уже почти символической – столицы "Тень Всадника" (Сен-Жюст в идеализированной трактовке Анатолия Гладилина), о котором рассуждают "диванные радикалы" вроде меня.

Поэтому смутьянов, возражающих против уничтожения парка, про которых теле- и ютуб-каналы (только местные, Москве, или куда там перенесут столицу победившие демократы, станет на редкость фиолетова вся эта уже почти заграничная заваруха в этом Гондурасе Северном) будут ежечасно называть "бесами" и "цареубийцами".

Активистов будут отлавливать и кропить святой касторкой. А митинг расстреляют – сперва "нацики" (как любовно будет называть народ Республиканскую Национальную гвардию) строго по уставу пластиковыми пулями, но когда в ответ раздастся боевой выстрел – мы ведь установим свободную демократическую торговлю оружием – уже боевыми из "узи" - бойцы Частной Военно-Охранной компании имени Св. Екатерины.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены