Вот, прочитал в новостях что советские диссиденты Лев Тимофеев и Александр Подрабинек объявили о начале кампании против внесения в Конституцию статьи о единой государственной идеологии, и даже создали соответствующую петицию на сайте Change.org, которую поддержали сотни человек, среди них журналисты и правозащитники.

Поводом к петиции стали высказывания директора Института законодательства и при российском правительстве академика РАН Талии Хабриевой, которая на конференции в Конституционном суде, которая предложила ввести единую позитивную госидеологию на основе "традиционных российских ценностей". 

Инициаторы петиции обращают внимание, что по Конституции установление какой-либо государственной идеологии запрещена и опасаются, что внесение в Основной закон подобной статьи может привести к установлению в России тоталитарного режима.

Но я бы не возмущался, а радовался этой инициативе. Дело в том, что Конституция РФ не только запрещает госидеологию ("Статья 13. 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной..."), но и прямо описывает алгоритм действий, необходимых для реализации идеи госпожи Хабировой (и тех кругов, что стоят за ней): "Статья 135.

1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей."

Таким образом, для официального введения госидеологии необходим созыв Конституционного собрания РФ, закона о котором нет. И в результате оппозиционная общественность получает уникальную возможность настаивать на выборах именно Учредительного Собрания, а не келейно созванного Конституционного. Причём, выборы УС на пике недовольства властью и полного идеологического банкротства путинизма.

Поэтому настоящая демократическая оппозиция, напротив, должна настаивать на возможности ревизии нынешней Конституции, которую она непрерывно ругает за гиперпрезидентский характер.

Ибо вся эта идиотская возня вокруг "позитивных традиционных ценностей" и открывает дорогу к вековой интеллигентской мечте - вновь выбрать Всероссийское Учредительное собрание.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены