В России кроме естественного старения Путина есть еще одна большая проблема. Стареют и олигархи владельцы большей части активов, а передавать своим детям "нажитое честным трудом" в экономике в которой право частной собственности не ценится совсем - не просто сложно, а невозможно.

Состояния олигархов держатся не на праве частной собственности, а на системе личных договоренностей с Путиным и его ближайшими соратниками (которые тоже стареют). А личные договоренности и "связи" детям не передашь.

Кроме того, в России выросло новое поколение "отмороженных на всю голову" "полковников ФСБ", которые не успели к дележу пирога советского имущества. И ни дети олигархов, ни сами олигархи не хотят как-нибудь оказаться в кабинетах этих новых "полковников ФСБ" лежа в луже своих экскрементов сломанными пальцами подписывая "дарственные" на свое имущество.

По этому у олигархической элитки есть большие сомнения в поддержке дальнейшего курса Путина, который приструнить этих "полковников ФСБ" не в силах уже сейчас.

Олигархам (да и не только им, а как показал конфликт с "реновацией" всем нам) "как воздух" нужны прозрачные правила сохранения и передачи частной собственности детям.

Это и есть главный вопрос транзита власти. Кто в России способен обеспечить защиту и наследование частной собственности.

Это же и главный вопрос инвестиций. В страну, где любую собственность может отнять условный "полковник ФСБ" никто ничего инвестировать не будет. Даже свой квалифицированный труд.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены