Дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар". Фото: Игорь Руссак / РИА Новости
  • 18-05-2019 (11:51)

Офицеры ВМФ заплатят 17 млн рублей за столкновение подлодки с гражданским судном

update: 18-05-2019 (11:51)

Ленинградский окружной военный суд взыскал 17 млн рублей за аварию подводной лодки "Краснодар" с ее бывшего командира Дениса Сопина и экс-командира дивизиона подводных лодок Игоря Мартемьянова, пишет "Коммерсант". Решение суда подтверждается данными на сайте.

Процесс проходил в закрытом режиме. По данным "Коммерсанта", оба офицера признали свою вину.

"Краснодар" в апреле 2016 года в Прибалтике столкнулся с гражданским иностранным судном, которое зашло на территорию, где российский флот проводил учения. Хотя у российской субмарины был лишь сломан перископ, ремонтные работы были оценены в 33 млн руб. Часть этой суммы – 17 млн рублей решением Ленинградского окружного военного было решено взыскать с Мартемьянова и Сопина. С капитана II ранга Сопина взыскали 5 млн рублей, а с капитана I ранга Мартемьянова — 12 млн рублей. Остальную сумму суд постановил покрыть за счет средств из федерального бюджета.

Мартемьянов, у которого не оказалось всей суммы в феврале обжаловал решение в военной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда. Он просил учесть, что является инвалидом третьей группы в связи с заболеваниями, полученными в период военной службы, и находится на пенсии, однако суд отказался снизить исковые требования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсантъ" утверждает, что Сопин фактически сразу возместил свою часть ущерба, но не заплатил судебные издержки.

Изначально, в прошлом году военных осудили в рамках уголовного процесса. Сопина, являвшийся тогда командиром экипажа "Краснодара" признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения). Капитан I ранга Мартемьянов возглавлявший кронштадтский дивизион подлодок осужден по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Решение о возмещении материального ущерба отложили на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации