В воскресенье 12 мая 2019 года на сайте главного государственного информагентства России, РИА Новости, появились два материала, которые как нельзя лучше характеризуют две стороны путинизма: мифологическую и реальную.

Мифологическая оболочка путинской России была описана в эссе публициста Максима Соколова "Майская скрепофобия". А реальная суть режима частично отражена в статье, с которой начиналась новостная лента: "В десятку богатейших бизнесменов Великобритании в этом году попали три россиянина".

"Малый народ необычайно упорен в стремлении предписать большому народу, как следует отмечать 9 мая", — так, с недвусмысленного антисемитского пароля, начинается эссе Максима Соколова. РИА Новости – это все-таки не газета "Завтра", поэтому Максим Соколов оговаривается, что "термины "большой" и "малый" имеют здесь чисто количественный смысл". Но все, кому надо, метку увидели и узнали.

Термин "малый народ" придумал французский ксенофоб Огюстен Кошен, у него это были масоны. Антисемитским смыслом этот термин наполнился на российской почве благодаря Игорю Шафаревичу, который прямо увязывал вредоносный "малый народ" с евреями. Использование этого термина с любыми оговорками — такой же признак антисемитизма, как и попытки оправдать юдофобскую выходку вице-спикера Петра Толстого, обвинившего в подрывании устоев "потомков тех, кто выскочил из черты оседлости с наганом в руке" тем, что вице-спикер не произнес слово "евреи". Мало ли кто из черты оседлости выскакивает, может, это были эвенки, или вообще англичане?

Послав со страниц государственного агентства отчетливый братский привет юдофобам, Максим Соколов объясняет, почему "малый народ" против 9 мая. "В этом дне Россия нашла свою главную скрепу. И даже, может быть, единственную, — сообщает Соколов – "Русская Пасха – это наш оплот и твердыня, и другой такой твердыни нет". После чего колумнист РИА Новости подробно разбирает "альтернативные модели, основанные на "гуманистических традициях" и с глубоким удовлетворением обнаруживает, что там "такой сильной скрепы нет". Обратив свой взгляд на Европу, Соколов видит там только "права меньшинств, права мигрантов, права брюссельской бюрократии". То же и в США. Других ценностей на Западе проницательный взгляд Максима Соколова не обнаруживает, на основе чего выносит Западу приговор: мол, эти "ценности" консолидируют из рук вон плохо. Ну, а про "малый народ" Максиму Соколову известно, что он "чем больше видит свое бессилие, тем больше ярится".

Максим Соколов не может не знать, что эта "Русская пасха" к концу второго десятилетия путинизма выродилась в квазирелигиозный культ на костях погибших. Не может не видеть, что люди, которые несут в шествии "Бессмертного полка" портреты не только Сталина, но и "ДНР", Николая Второго, а также выданные им на месте портреты совершенно незнакомых им людей, не могут консолидироваться с теми, кто в этот день вспоминает о своих погибших предках. Те, кто пишет на своих иномарках "Можем повторить!" никак не "скрепляются" с теми, кто отмечает День Победы под лозунгом "Никогда больше!".

Если публикация Максима Соколова описывает мифическую, то есть в действительности не существующую скрепу, то новость о том, что в десятке самых богатых людей Великобритании оказалось трое россиян, прямо указывает на реальную основу путинизма. Можно даже, используя терминологию Соколова, назвать ее "твердыней", а также "оплотом".

Агентство РИА Новости гордо сообщает, что, по данным The Sunday Times, одними из самых богатых британцев в этом году стали: Алишер Усманов (8-е место, 11,4 млрд фунтов стерлингов), Роман Абрамович (9-е место, 11,2 млрд фунтов) и Михаил Фридман (10-е место, 10,9 млрд фунтов). В эту группу "наших" британских богачей с полным основанием можно добавить выходца из СССР Леонида Блаватника, ныне сэра Леонарда Блаватника (4-е место, 14,4 фунтов стерлингов).

Само по себе наличие у людей крупного состояния не может вызывать у других нормальных людей никаких негативных эмоций.  Но в данном списке есть два обстоятельства, которые позволяют выявить реальную, а не мифическую скрепу путинского режима.

Обстоятельство первое. В списке самых богатых людей России нет ни одного британца, американца или, например, китайца. Никому из иностранцев не приходит в голову вывозить капиталы в Россию, покупать здесь роскошную недвижимость, яхты, футбольные клубы, и, получив российское гражданство, войти в российский список Forbes.

Обстоятельство второе. Все три россиянина, а вместе с сэром Леонардом Блаватником все четверо стали сверхбогатыми людьми исключительно благодаря тому, что оказывали разнообразные услуги российской власти. В историях успехов всех четверых есть моменты, когда именно услуга, вовремя оказанная кому-либо из высших должностных лиц, стала катализатором резкого финансового взлета. В историях успехов самых богатых людей в других странах такие факты если и встречаются, то, как исключение. В России это правило, а в путинской России – незыблемое правило.

В своем эссе Максим Соколов среди национальных "скреп", которые, по его мнению "плохо скрепляют", с презрением называет "американскую мечту". Этим понятием обычно обозначают набор ценностей американцев: свободу, равенство возможностей и стремление к лучшей жизни в США. Чтобы понять, что такое современная "русская мечта", необходимо иметь в виду, что по данным опроса Gallup 44% россиян в возрасте от 15 до 29 лет мечтают уехать на постоянное место жительство за рубеж.

Путин, грозя миру ядерной войной обещал, что все россияне в этом случае попадут в рай вместе со своим лидером, а "они [то есть весь остальной мир] просто сдохнут". Судя по опросам, идея преждевременного попадания в рай россиян не слишком прельщает. Так что вся эта победобесная трескотня — лишь короста мертвого мифа, придуманного властью для собственного утешения. А реальным идеалом для все большего числа россиян становится поиск возможностей свалить из этой страны. Ну а если получится, то перед отъездом прихватить что-нибудь из "закромов Родины".

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены