Уважаемый коллега Евгений Ихлов поднял вопрос о концепции "вечного рабства" и "вечного рабского менталитета". И об ошибочности (мягко говоря) данной концепции.
Ну, что же, можно и продолжить.
Сейчас сторонники "вечного рабства" будут мне аплодировать. Предупреждаю - до поры.

Итак, имеется страна, завоеванная в Средние века чужеземцами, установившими там свое иго и свои законы.
Ну и здравствуй, "рабский менталитет". 

Через некоторое время эта страна создает империю, расширяя свои владения - и весьма сильно расширяя. В чем империи помогают вооруженные силы, основанные во многом на палочной дисциплине и физических наказаниях. (В тюрьмах с этим дело обстояло еще страшнее).

В захваченной империей соседней непокорной стране устраивается голодомор.
Впоследствии, когда империя дошла до стадии недораспада, она удерживает силой оружия часть территории той самой непокорной страны. 

Вероятно, всему этому способствует "рабский менталитет" когда-то завоеванного народа.

А вот теперь маленький сюрприз. Пару дней назад в этой стране были выборы - пока что муниципальные. Хорошо и по делу избиратели всыпали всем: и традиционноценностным, и оппозиционерам - как бы левым (с лидером - прокремлевцем и почти что явным антисемитом). Не знаю, что получится в итоге, но это - точно не самый худший из возможных вариантов.

Да, я совсем не про Московию. А про Британию.

Которая была когда-то завоевана норманнами. Которая расширила свои владения до состояния "никогда не заходит солнце". Которая в 19 веке устроила голодомор в Ирландии. Которая удерживала Ольстер...

Которая сейчас показывает один из возможных путей выхода из "кризиса демократии" - смену системы из "партий-динозавров".

И где тут "рабский менталитет"? Если когда-то и был, то давным-давно весь сплыл.

К чему я все это?

К тому, что человеческие существа примерно одинаковы. И если что-то у кого-то получилось, то рано или поздно получится и у других. А на "вековое рабство" и "рабский менталитет" кивать не надо. Это примерно как на войны кроманьонцев и неандертальцев кивать. Там тоже много чего всякого-разного было.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены