Один бомж поджег вещи другого в церкви (Сен-Сюльпис) в Париже. В другой, располагавшейся в 100 метрах от школы в регионе, подростки подожгли покрывало алтаря.

Это превратилось в "два поджога".

Не поспоришь, хотя терроризмом оба случая назвать сложно.

Затем была создана лавина публикаций на русском, где говорилось уже о "12 поджогах", затем "двадцати зафиксированных поджогах" (очевидно, в дело пошли числа, кратные двум) и размышления на тему, что "значит, и в Нотр-Даме теракт".

Тем временем расследование пожара в Нотр-Даме выяснило, что было короткое замыкание во временном лифте, установленном для реставрационных работ. Сигнализация сработала, но не смогли быстро найти место возгорания.

В то же время, леса оборудованы датчиками. Понятно, что может быть много скалолазов, в первую очередь из числа подростков и т.д., поэтому стояли датчики, и в случае появления посторонних реагирует полиция. В момент пожара их там датчики не зафиксировали.

Таким образом, кроме теорий об уже якобы имевших место поджогах, описанных выше, доказательств "теракта в Нотр-Даме" нет.

Не стоит думать, что кто-то прячет правду: священники во Франции сначала делали резкие заявления по поводу двух поджогов, о том, что это осквернение, но удовлетворились результатами расследований, базировавшихся на результатах видеонаблюдений и последующих признательных показаниях бомжей и подростков.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены