Появившиеся после победы Зеленского на президентских выборах в Украине многочисленные президентские опросы с фамилиями российских комиков – не слишком удачная хохма, если не сказать, глупость.

Нелепо накладывать кальку украинской истории с Зеленским на Россию только потому, что Зе – артист комического жанра.

Большинство российских "юмористов" так или иначе встроены в "вертикаль" и кормятся с руки Системы. Они лояльны ей. И во многом поэтому – востребованы. Лишь в ней.

Впрочем, как и весь наш шоубиз. И не только он. С таким же успехом можно питать иллюзии относительно нашего бизнеса, культуры...

Зеленский, очевидно, совсем другая история.

В путинской России нельзя представить его "Квартал-95". У нас возможен только подцензурный, давно не смешной КВН им. Маслякова и пошловатый юморок "Камеди клаб". Где к Путину комплиментарны даже те, кто его пародирует. Сморозят лишнее – сами же и удалят.

А так все шуточки из серии "Путин всех переиграл". Лучший в этой категории – Кеосаян (муж "Раши Тудэй"-Симоньян) с его лизоблюдской "Международной пилорамой".

Это вам не Украина или США, где Алек Болдуин пародирует Трампа в юмористическом шоу Saturday Night Live. Путин даже "Куклы" запретил в конце далекого 2002-го.

Кто смог бы сыграть сейчас в России нашего Голобородько? Кто бы осмелился снять такое кино и запустить его в прокат после "дела Серебренникова"? Кто бы смог воплотить образ, если не вымышленного героя, то хотя бы действующего антигероя – "Головолодько"? Ну, хоть чуть-чуть показать "Голого Короля".

Нет, в крайнем случае, Шуту дозволено высмеять свиту Царя или плебс.

Как это ювелирно делают, например, и не гнушающийся собянинских заказов Слепаков, и тонко чувствующий конъюнктуру Шнуров, ведущий шоу на федеральном канале и состоящий в депутатских советах. И это – самые талантливые и смелые.

Не будет завтра Путина – вся эта "Страна Петросяния" исчезнет, как и остальные декорации, прикрывающие мафиозно-конформистские механизмы отрицательного отбора в иных сферах. Юморных дел путинские мастера просто не будут нужны в другой России.

Кто из наших комиков еще не скурвился, не "пошел на сделку"? Кто тут совесть и гнев возмущенной нации? Прилизанный Первым каналом Ургант с одобренными Эрнстом шуточками? Звезды "Нашей Раши", вроде развлекающего Путина и Кадырова "народного гастарбайтера" Галустяна? Не-а. Не смешно. И не серьезно.

Может, одессит, маэстро Жванецкий, после 5 лет необъявленной войны принявший из рук Путина орден "За заслуги перед Отечеством III степени"? Совсем не смешно. Наоборот, грустно.

Нет у нас своего Голобородько. Даже близко. А ведь именно за этот образ – честного (!) человека из народа, за неполитика во власти – проголосовали украинцы. И за сыгравшего его артиста, который создал свое шоу, не благодаря близости к Порошенко или Януковичу.

Все это сделали люди, которые пять раз за 20 путинских лет меняли своих президентов. А россиянам только и остается развлекаться камеди-опросиками с путинскими клоунами – хоть от шоубиза, хоть от политики. Еще лет двадцать.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены