Посмотрел дебаты кандидатов в президенты Украины.

Самое сильное впечатление: ба, да эти ребята обвиняют друг друга в одном и том же — в защите интересов олигархов. Только каждый — своих, дружественных олигархов. И оба, разумеется, пытались уверить оппонента и публику, что это все чистой воды поклеп, что любой дружественный ему олигарх, нарушив закон, будет отдан под суд. Типа — "вор должен сидеть в тюрьме" и "перед законом все равны". Если друг оказался вдруг... — то будет сидеть.

Владимир Зеленский задает вопрос: "Почему все ваши люди имеют две руки?"

Петр Порошенко отвечает: "По вопросу, который вы задали про руки, могу особо отметить. Ни один из моих друзей не имеет и не будет иметь никакого отношения к коррупции. Как только будет хоть какое-то обоснованное подозрение, он перестанет быть моим другом и должен будет сидеть в тюрьме. Друг это или партнер — неважно! Это принципы демократического государства".

Надо полагать, что до сих пор подозрения если и были, то необоснованные. Ну, а уж об отношении самого Петра Алексеевича к этой пресловутой коррупции — не будем даже задавать никаких бестактных вопросов.

Встречный выпад Порошенко: "А когда ваш партнер, бизнес-партнер, который обокрал Украину — на это есть обоснованные подозрения украинских правоохранительных органов Украины и мира — на 30 миллиардов "Укрнафту", вывезший 160 млрд из Приватбанка средств вкладчиков и 41 миллион долларов заплатил лично вам на ваши секретные оффшорные счета — а как вы ему руку пожимаете? Будете ли вы ему руки рубить?

Это есть красочная обертка. А в середине сидят соратники Азарова, соратники Януковича, в середине сидит пятая колонна, в середине сидят россияне и беглые олигархи. И вам не представляется удивительным, что мы еще не имеем результатов выборов, а они уже подняли голову и вчера пришли за Приватбанком. А я буду ждать, пан Владимир, когда вы будет вашим партнерам и себе рубить руки".

Естественно, Зеленский в долгу не остался и заверил пана Петра: "Что касается пана Коломойского, я вам сразу скажу: все люди, которые нарушают закон, все свинарчуки-гладковские — и если среди них будет потом Коломойский — все сядут в тюрьму".

Господи, поразился я, какие честные и чистые — аки слеза — наши кандидаты в президенты! Просто гаранты того, что всякое коррупционное поползновение кого бы то ни было будет вырубаться на корню! Как повезло Украине — даже не знаешь, кого из претендентов и выбрать, такие оба принципиальные и неподкупные, белые и пушистые. Да, но как быть с тем, что оба друг друга числят в коррупционерах и покровителях воров во власти? Вспомнились строчки Леонида Филатова из "Федота-стрельца": "Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам урод".

И еще — гарик Игоря Губермана:

Я за столом не первый год
Сижу с друзьями-разгильдяями.

И наплевать мне, чья возьмет
В борьбе мерзавцев с негодяями.

Прошедшие дебаты лишний раз подтвердили тот факт, что, как и раньше все годы незалежности политическая борьба в Украине сводилась, по сути, к борьбе олигархических кланов и все перемены заключались в их смене, а не в переменах в существе власти — так и теперь мы наблюдаем ту же борьбу, не приносящую реальных перемен.

Вот и сейчас: либо 21 апреля у власти останется олигархический клан Порошенко — либо его сменит клан Коломойского, который в такой яркой обертке представляет Владимир Зеленский.

А в Украине, в существе ее власти, опять — в который уже раз — ничего не изменится.

Как, скорее всего, ничего не изменится и в уровне жизни украинцев. И еще хорошо, если не изменится, а не станет еще хуже. Тьфу-тьфу...

Российские прокремлевские комментаторы иначе чем цирком происходящие в Украине выборы не называли (в том числе этого определения удостоились и прошедшие дебаты). Комментаторы украинские парируют: лучше цирк, чем кладбище. Да, лучше. Но цирк в политике допустим, он не особо вреден не сам по себе, а как переходная ступень от авторитаризма к свободе. Если же цирковое представление затягивается на годы, а то и десятилетия, то вряд ли из этого может выйти что-либо путное (путное не от слова "Путин"; путное от слова "Путин" как раз очень даже и может выйти).

Александр Гольц свою статью по итогам первого тура выборов в Украине назвал в том же ключе, что и "цирк — кладбище": "Незрелая демократия лучше зрелого авторитаризма". Сказано броско и афористично, но, на мой взгляд, не совсем верно по сути. И как минимум требует продолжения/уточнения: незрелая демократия, затянувшаяся на годы, а то и десятилетия (как это имеет место в случае с Украиной), грозит обернуться вполне зрелым авторитаризмом. Из истории самый известный здесь пример — Веймарская республика, обернувшаяся нацизмом. Да и ельцинская вроде бы свобода, обернувшаяся путинизмом — тоже на ум приходит.

Зеленский в заключительном слове на дебатах сказал: "Даже неважно, что в вашем окружении были воры. Главное — вы забрали у нас самое главное: 5 рокiв".

Но что-то мне подсказывает: кто бы на следующие пять лет ни стал хозяином кабинета на Банковой — въедет ли в него новый хозяин или останется прежний — это будут еще пять потерянных для страны лет. Потому что от Порошенко мы уже знаем, чего можно ждать, а еще больше знаем, чего от него ждать не приходится. А не имеющий никакой программы Зеленский за предвыборную кампанию показал себя таким популистом, что связывать с ним какие-то надежды могут совершенно наивные люди, которые в буквальном смысле принимают его за президента Голобородько, его героя из сериала "Слуга народа". Его (Зеленского, а не Голобородько) зашкаливающий популизм и хлесткое обличение пороков предшественника ("Я не ваш оппонент, я ваш приговор!") сравнимы разве что с популизмом Лукашенко в период его борьбы за президентское кресло. Правда, в Украине Зеленскому узурпировать власть на манер Лукашенко в Белоруссии или Путина в России вряд ли позволят.

И то слава богу.

Но еще пять лет будут безвозвратно потеряны.

Очень хотел бы ошибиться.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter