ФСБ. Фото: surfingbird.com
  • 19-04-2019 (19:53)

ФСБ разъяснила свою позицию по внедрению технологии eSim

update: 19-04-2019 (19:53)

Центр защиты информации и специальной связи ФСБ объяснил свою позицию по поводу внедрения технологии eSIM в России, передает 19 апреля РБК.

В центре заявили, что телекоммуникационное оборудование, передающее сигнал сотовой связи, должно работать на российских алгоритмах криптографии в соответствии с приказами Минкомсвязи, которые вступают в силу с 1 декабря 2019 года.

Внедрение отечественной криптографии в телекоммуникационное оборудование наряду с применением его в сим-картах позволит повысить безопасность российских сетей.

Отметим, технология eSIM представляет собой интегрированный в гаджеты чип, который позволяет обходиться без физической сим-карты и менять мобильного оператора или тарифы на уровне софта, не обращаясь в салоны связи. Сейчас встроенные сим-карты есть в новейших моделях iPhone и смартфонах Google Nexus, планшетах, а также "умных" часах Samsung и Apple.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее российские мобильные операторы МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" выступили против внедрения этой технологии в России. Центр защиты информации и специальной связи Федеральной службы безопасности их поддержали и объяснили свою позицию сложностями с применением отечественной криптографии в этом продукте. Операторы опасаются конкуренции со стороны виртуальных операторов, таких как Apple или Google, которые могут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами