Собор Нотр-Дам будет полностью восстановлен после пожара. Об этом уже сказал президент Франции. И конечно, это чрезвычайно значимое для всего мира заявление!

Теперь властям Франции необходимо и очень важно установить причину пожара и публично назвать ее.

Была ли причиной пожара халатность или это был намеренный поджог и попытка уничтожить Нотр-Дам?

Если это был поджог и его произвел не психически больной человек, значит это был теракт и акт новой изощренной войны против народа Франции и французского государства и народов всего мира. Еще более изощренный, чем уничтожение башен-близнецов в Нью-Йорке, и, как я считаю, более страшный и по долговременным последствиям, чем даже гибель нескольких тысяч человек от терактов... Дело в том, что уничтожение нескольких исторических и столь же значимых средневековых соборов и других архитектурных памятников Франции, как собор Нотр-Дам (специально не буду их вслух называть), материально и символически "организующих" и выражающих национальное и историческое самосознание французов и самоидентификацию и идентификацию французского народа — как внутри страны, так и в мире — может вызвать во Франции и во французском обществе временную депрессию, хаос, фрустрацию. И если этот пожар — результат объявленной террористами войны, то надо искать и найти ответ на этот новый вызов.

Я пишу сейчас не о ценности человеческой жизни (жизнь человека бесценна) сравнительно с ценностью главных средневековых соборов (возможно, они тоже бесценны). Как музейщик, я полагаю и интуитивно понимаю, что последствия возможного уничтожения террористами главных соборов Франции БУДУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫМ И ФРУСТРИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ ДЛЯ ФРАНЦИИ И СОЗНАНИЯ ФРАНЦУЗОВ В ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, ЕСЛИ СОБОРЫ НЕ БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ, чем даже гибель от терактов огромного (как в N.Y.) числа людей.

Если причина пожара в Нотр-Даме — теракт, значит мы стали свидетелями совершенно новой, чрезвычайно изощренной, ранее небывалой и очень серьезной террористической угрозы и новой небывалой террористической войны в форме "геноцида национальной культуры". Поэтому мы обязаны думать и говорить вслух и о ее вероятных последствиях (даже если сказанное режет слух и задевает этические чувства), чтобы понять и объяснить, насколько эта новая угроза, если она существует, серьезна и опасна. Необходимо самым тщательным образом исследовать причину пожара в соборе Нотр-Дам. И если это был теракт, то самые масштабные действия спецслужб по выявлению и уничтожению "новых террористов" не могут быть чрезмерными.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter