Самое страшное при имитационной демократии - это возникновение имитационной оппозиции и имитационной правозащиты.

С последней всё понятно: в чинной обстановке вежливо доводить до сведения главного организатора репрессий и беззаконий факты оных и при этом чувствовать себя выполнившим свой гражданский долг и даже с лихвой.

Чуть сложнее с имитационной оппозицией. Вот, например, в 2014-16 годах были массовые шествия демократических организаций против войны с Украиной, носили портреты похищенной военнопленной Надежды Савченко. 
Больше четырёх месяцев в российской тюрьме находятся 24 военнопленных украинских моряков, признанных политзаключёнными; российская сторона отказалась от обмена пленными и тех, кого обе стороны считают политзаключёнными, по принципу "всех на всех".

"Аятолла" "Яблока" Явлинский торжественно объявил главной задачей партии антивоенную деятельность и призвал к массовому вступлению в партию за ради поддержки такой борьбы. Но пока эта борьба свелась к публикации (с большими интервалами) Явлинским (и парой его сподвижников) постов на сайте "Эхо Москвы" о том, что они против российской агрессии.

Я понимаю, что на носу выборы в Мосгордуму и в муниципальные советы СПб, и что "нельзя давать козыри в руки…" Но тогда не надо заявлять себя антивоенной силой. Заявите себя силой антимусорной (или протроллейбусной).

Довольно активно участвуя в действиях двух кампаний против войн в Чечне и в создании Конгресса интеллигенции в 2014-2015 годах, я неплохо себя представляю, как ведутся настоящие антивоенные кампании. 

Митинги, постоянные пикеты (например, многолетний еженедельный "четверговый пикет"), общественные комиссии по расследованию, представительные форумы, постоянные информассылки и пресс-конференции лидеров общественного мнения, общественные трибуналы.
И создание широких политическо-правозащитных коалиций.

Во время первой чеченской войны в авангарде антивоенной кампании была партия Гайдара "Демократический выбор России", после событий января 1996 года в Кизляре и станице Первомайской (рейд Радуева) Гайдар заявил, что не поддерживает переизбрание Ельцина. Но если бы в 1994 году – при живых Борисе Немцове и Сергее Юшенкове, при вполне активных Сергее Ковалёве и Алексее Симонове - Егор Тимурович был сказал, что главное средство в борьбе против войны в Чечне и за военную реформу – это вступление в ДВР, он был бы снесен потоком издевательских насмешек.

Но вот деградация отечественной "политики" дошла до той грани, когда именно призыв вступать в собственную партию рассматривается как вполне респектабельный метод ведения антивоенной кампании.

Нет, разумеется, сразу возразят мне: мы против войны и ты против войны – идти к нам, и мы усилимся против войны (вместе будет читать блоги Явлинского и Шлосберга на партийных сайтах). Только ведь логика политической жизни такова, что "придя к вам", вместе с "против войны в Донбассе и в Сирии", придется поддержать и прошлогоднюю расправу с Сергеем Митрохиным, и введение прямого управления федерального руководства (т.е. чрезвычайного партийного положения) в екатеринбургской и московской организациях, и "урбанистику" Каца…

Но вот Григорий Алексеевич публикует новый "яблочный призыв". И опять как бы всё логично. 

Действительно, "господа крокодилы вовсю принялись жрать друг друга" [скрытая цитата]. 
Действительно, растёт внутренняя борьба внутри верхушки правящего слоя перед лицом непонятно какого "транзита" и куда… Действительно, во время разброда и шатания переходного периода роль независимой политической силы резко возрастает. Но – ведь силы! Как в Венесуэле, Алжире, Судане, Турции.

В сентябре 2017 года 200 (могу ошибиться в сторону в сторону уменьшения) муниципальных советников в Москве были избраны при поддержке "Яблока" - что, это оказало хоть какое-то влияние на общественно-политическую жизнь в столице? Не удалось создать даже постоянно действующей ассамблеи этих советников!

Теперь представим, что произошло чудо - и "Яблоко" получило 2-3 места в столичной Думе. Спросим себя сами: при гипотетической борьбе серьезных властных группировок за место мэра (если Собянин будет уходит на президентское или премьерское место) эти мандаты будут иметь хоть какое-то значение? Да хоть десяток…

Представим себе, что случилось еще более грандиозное чудо – "Яблоко" стало партией размером с КПРФ, с ее местами в местных и региональных органах власти, губернаторскими местами и даже думской фракцией таких же размеров. Более того, партию размером и влиянием с КПРФ и "ПСР" [называть эту партию - идеологически всё более и более фашизоидного типа - именем "эсеры" я категорически отказываюсь] вместе взятые. И вот идёт борьба между условными Собяниным, Медведевым, Патрушевым и Золотовым (а другие скажут, между условными Чемезовым, Ротенбергами и Ковальчуками). Что в этой борьбе будут стоить и полсотни думских мандатов?

Партий, вместе неспособных собрать 15 тысяч на митинг протеста в Москве – даже и на самую остроактуальную тему, вместе создать 43 региональные группы референдума. Ведь всё равно не будет ни обильного финансирования, ни времени на федеральных телеканалах, ни ютуба у модных блогеров.

Потому что политическую силу в таких условиях создают не ежемесячными пафосными блогами, а сколачиванием общественно-политических коалиций и общими общественными кампаниями (антивоенной, пропенсионной, антипыточной). Как во всех остальных нормальных странах. И лидер оппозиции при "полицейско-авторитарном режиме" должен не вылезать из каталажки и каждый суд превращать в поле боя.

Я уже не говорю о том, что самая интеллигентная и самая интеллигентская партия России не имеет централизованного ютуб-канала для самовыражения признанных партийных идеологов и интеллектуалов: Григория Явлинского, Льва Шлосберга, Алексея Мельникова, Александра Кобринского, Бориса Вишневского, Андрея Бабушкина (порядок алфавитный обратный).

Казалось, хоть до бесконечности проводите "беседы у камелька" (кабинетного камина) - как это делал президент Рузвельт. Тащите в эфир высокопрофессиональных экспертов в разных сферах или известных интеллектуалов. Явлинский всё время позиционирует себя как опытнейший экономист (и вообще, профессор), но его тексты – это почти всегда набор лозунгов и идеологически выверенных банальностей. А хотелось бы цифири и схем – хоть на треть от того, что постоянно приводит Андрей Илларионов. (Про Навального, Милова и Миронова [Максима] – просто молчу).

Раскручивайте свои твиттеры или инстаграммы. И постоянно тащите людей на улицу. Но не под себя – а под благородную (и актуальную) общую цель.

Иначе ваша участь навсегда – это умиляться актовому залу, в котором сидят рядком и толкуют ладком сотня неофитов - на мегаполис.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены