Одна из последних статей Игоря Яковенко меня сильно заинтересовала. В частности, его упоминание о Леониде Ивашове, генерал-полковнике в отставке и одном из "столпов" Изборского Клуба. Леонид Ивашов (патентованный антисемит) очень интересно высказался о двух полюсах человечества: положительный полюс, или ханьцы (китайцы), и отрицательный полюс, или евреи.

Дело это, с моей точки зрения, принципиальное. Леонид Ивашов, мягко говоря, ошибается. Попробую показать реальную, очень непростую картину.

В очередной раз напомню читателям о моей книге (до сих пор в интернете и доступна для просмотра) "Конфликт с Россией" (Dr. Alexandr Nemets "Conflict with Russia"), точнее, ее главу "Израиль и Китай — путь к успеху".

В этой главе рассматриваются (пусть и очень пунктирно) отношения китайцев (ханьцев) и евреев с древних времен до наших дней и в особенности развитие экономических и научно-технических отношений Китая и Израиля в экономике начиная с мая 2013 года. Именно в этот момент премьер-министр Израиля Нетаньяху приехал в Пекин (факт беспрецедентный), встретился с новым лидером Китая Си Цзиньпином и подписал несколько очень важных соглашений.

Положим, и до этого, в период между установлением формальных отношений в 1992 году и вплоть до 2012 года, Китай и Израиль многого добились в развитии связей — в торговле, в научно-техническом сотрудничестве, и особенно в сфере высоких технологий. Но соглашения, подписанные в мае 2013 года, заложили базу для "взрывного роста" сотрудничества китайцев (ханьцев) и израильтян. Что и имело место уже в 2013–2014 годах.

Это сопровождалось своеобразным развитием "идеологической базы" сотрудничества двух великих народов. Например, в ноябре 2013 года Лю Цибао (Liu Qibao), один из высших руководителей Китая, заявил во время визита в Израиль о "глубоких исторических корнях дружбы китайцев (ханьцев) и израильтян (евреев). Оба народа внесли огромный вклад в становление мировой цивилизации, и оба народа претерпели большие беды".

Это был не единственный такой визит китайского руководителя в Израиль и не единственное такое высказывание на "высоком китайском уровне". В общем, сами посмотрите мою книгу в интернете.

Нынешнее положение дел в экономических и высокотехнологичных связях Китая и Израиля.

Для начала рассмотрим два серьезных источника.

"Коммерческие связи Израиля с Китаем вызывают беспокойство в сфере безопасности" (The Economist, 10.13.18, с. 46–47). Израильские структуры безопасности с нарастающим беспокойством смотрят на растущую роль Китая в экономике страны, особенно в реализации крупных инфраструктурных проектов, и на китайские закупки самых современных технологий. Все это делится на две большие группы.

Во-первых, очень крупные инфраструктурные проекты. Мощная китайская строительная фирма Shanghai International Port Group выиграла тендер в 2015 году и строит новый большой коммерческий порт в рамках военно-торгового порта Хайфа.

Во-вторых, с 2005 года (по настоянию США) Израиль не передает Китаю военных технологий. Но Китай приобретает двойные технологии, относящиеся к искусственному интеллекту и к кибертехнологиям в сфере безопасности. Эти технологии могут быть использованы в разведке... Китайские бизнесмены используют любые пути для закупки двойных технологий в Израиле.

Коммерческие связи (и особенно связи в сфере высоких технологий) Китая и Израиля расцвели при премьер-министре Нетаньяху, который встречался с президентом Си Цзиньпином в Пекине в 2017 году (первая такая встреча, как показано выше, имела место в мае 2013 года, почти сразу после прихода Си Цзиньпина к власти). В январе — августе 2018 года экспорт товаров и услуг из Израиля в Китай вырос на 63% против января — августа 2017 года и достиг 3,5 миллиардов долларов. А Нетаньяху еще в 2017 году заявил, что Китай обеспечивает одну треть всех инвестиций в высокотехнологичный сектор Израиля. Среди регулярных гостей Израиля — сам Джек Ма, руководитель китайского монстра интернет-торговли — фирмы Alibaba.

Теперь второй серьезный источник.

"Китайское технологическое давление в Израиле вызывает тревогу в сфере безопасности (со стороны США)" (Wall Street Journal, 02.12.19, c. A7). Китайские инвестиции в высокотехнологичный сектор Израиля составили 80 миллионов долларов в 2013 году. Они выросли примерно до 200 миллионов долларов в 2014 году и составляли в среднем около 300 миллионов долларов в год с 2015 по 2017 год. В 2018 году они (предварительные данные) превысили 400 миллионов долларов. Китайские фирмы находятся на третьем месте по инвестициям в хайтек-сектор Израиля, после американских и собственно израильских фирм. Китайцы инвестируют практически в каждый израильский стартап с объемом финансирования свыше 20 миллионов долларов.

Американские госструктуры в сфере безопасности опасаются, что Китай, через Израиль, получает доступ к американским технологическим секретам.

Нужны данные совсем новые? Обратитесь к сайту www.china.org.cn, подставьте в местную поисковую систему слова China и Israel и узнаете, что:

— В первом квартале 2019 года свыше 120 тыс. человек совершили перелеты между Китаем и Израилем. На 30% больше, чем в первом квартале 2018 года. В том числе 42 700 китайских туристов побывали в Израиле, на 70% больше против того же периода прошлого года. Они составили свыше 10% всех иностранных туристов в Израиле!

— В 2018 году экспорт компьютерных чипов из Израиля в Китай вырос на 80%. В результате общий экспорт Израиля в Китай вырос на 50% и достиг 5,2 миллиарда долларов. (Очевидно, сюда не входит экспорт технологий.) Доля интегральных схем, электронного оборудования и прочего хайтек в этом экспорте явно превысила 70%. Общая же торговля двух стран достигла рекордного уровня в 14 миллиардов долларов.

— Израиль собирается принять активное участие в большой китайской программе Нового Шелкового Пути. (В рамках этой программы расширяется порт в Хайфе, которым Китай будет пользоваться совместно с Израилем 25 лет.)

— Израиль и Китай совместно ведут исследования субмолекулярных структур.

— Все крупные научно-технические фирмы Китая создали отделения в Израиле и "вложились" в лучшие местные фирмы.

Выводов тут можно сделать много. Для начала сделаем один: образованные, а тем более высокообразованные китайцы (ханьцы) и израильтяне (евреи) прекрасно ладят друг с другом и совместно реализуют очень серьезные программы в хайтек-сфере и в других областях. И нет сомнения в полном взаимопонимании и дружеских чувствах.

Видимо, израильские евреи симпатизируют китайцам. Почитайте восхищенные высказывания о китайской научно-технической сфере и о широких перспективах сотрудничества двух стран в этой сфере на том же сайте www.china.org.cn Гари Шапиро, президента U.S. Consumer Technology Association (CTA). А равно и многих других хорошо образованных и хорошо информированных американских евреев. Они и на чисто американских сайтах выступают в том же роде.

Можно понять, что евреям из Израиля и США предстоит сыграть очень важную роль в налаживании связей не только Китая и Израиля, но и Китая и Америки. Насколько я разбираюсь в ситуации (после нескольких десятилетий изучения Китая), главной задачей (даже сверхзадачей) сейчас является налаживание надежных связей Китая и Америки во всех областях. И роль Израиля — посредника и непосредственного участника этого сотрудничества — становится всё более значительной.

Звучит фантастично? Вот только для реализации этой фантастической задачи сейчас усердно трудятся такие серьезные лидеры американского бизнеса (отнюдь не евреи), как Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Илон Маск. (Можно привести десятки ссылок.) Конечно, им приходится отпихивать таких опасных "вредителей", как Трамп и Пенс.

Остановлюсь здесь.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter