И снова это ужасный запах гнили. Опять несет от этого загнивающего Запада. "Западная либеральная модель развития… теряет привлекательность и уже давно не является образцом для всеобщего подражания. Более того, к ней скептически относятся и многие граждане самих западных стран". Это Лавров дает идеологическую установку студентам и профессорам Дипакадемии МИД РФ.

Ждем, ждем на наших цифровых экранах очередного доктора Хайдера, голодающего у Белого дома. Ассанжа в парике Анжелы Дэвис. А то "желтые жилеты", протесты которых без устали показывает российский телек, как-то прискучили.

Одно лишь странно. Гниют либералы, а выносят из власти одного за другим диктаторов: в Алжире, Судане. На выход готовится венесуэльский Мадуро. Да и другой – Асад – держится в Сирии только "за гранью дружеских штыков" – не столько наших, сколько иранских.

Когда же мы увидим распад западных демократий? Советские пропагандисты так и не дождались. СССР развалился…

*  *  *

Омар, сварившийся в Судане

Нет, но объясните. Почему? Отчего в друзьях у России ходят свергнутые суданский Омар аль-Башир, алжирский Бутефлика, зимбавийский Мугабе, Мадуро с Асадом, которые пока при делах? Зачем они нам?

Как будто одним государствам достались в друзья первоклассные страны, а нам остались какие-то объедки, брошенные под стол – бандитские, воровские режимы. И наши власти радостно грызут эти "многополярные" кости. Под столом на четвереньках.

Вот - известное фото. Ноябрь 2017-го года. Путин в Сочи жмет руку суданскому Омару, просидевшему у власти почти 30 лет. Тот уже обвинен в геноциде. На его арест выдан международный ордер. Но наш правящий крепыш 18-летней выдержки, встречает Омара. Улыбается. Обхаживает.

Может быть, дело в том, что значительная часть нашего руководства обучалась в университетах "бандитского Петербурга" 90-х, закалялась в ходе второй чеченской? И не видит ничего страшного в том, чтобы иметь дело с правителями непростого жизненного пути?

Пожалуй, так  и есть.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены