Евгений Урлашов. Фото: ria.ru
  • 12-04-2019 (12:13)

"Новая газета" подала в суд на ФСИН за отказ в интервью с Урлашовым

update: 12-04-2019 (13:37)

Редакция "Новой газеты" подала иск к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Поводом для иска послужил отказ пустить журналистку к заключенному, сообщается на сайте самого издания.

Журналистка газеты Елизавета Кирпанова хотела провести личное интервью с экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, рассказывавшем о нарушениях в исправительной колонии №2 в Рыбинске, где он отбывает наказание. ФСИН сделать это не разрешила, при этом никак не обосновав свой отказ. Позже ведомство ответило, что не обязано объяснять свои решения.

Редакция отметила в иске, что ФСИН нарушила статью 29 Конституции, гарантирующую право на свободный поиск, получение и распространение информации и право на свободу выражения мнения. Кроме того, как считает издание, ведомство нарушило часть 3 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса России, "произвольно и необоснованно отказав корреспондентке "Новой газеты" в интервью на общественно-важную тематику и не предоставив альтернативное время для посещения заключенного".

Урлашов выиграл выборы мэра Ярославля в 2012 году, но спустя год его задержали по подозрению в получении взятки. Кировский районный суд Ярославля приговорил его к 12,5 годам колонии строгого режима по делу о покушении на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ).

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма