"Мемориал", защитники прав человека и адвокаты бьют тревогу в связи с преследованием Свидетелей Иеговы

Коммунизм — это красный террор и десятки миллионов загубленных граждан Советской империи. Как ни печально, но путинизм мало чем от него отличается, ибо это тоже война со всеми. Как говорится, Бог дал родню, а чёрт вражду.

Казалось бы, хуже стать уже не может, однако ошиблись: режим постсоветского демократа Путина только разворачивается... Начиная с февраля 2019 года в России стартовала очередная коварная, гнусная кампания по открытому преследованию... теперь уже верующих. В том числе христиан. Товарищ президент РФ решил воспользоваться наконец раздутым до предела административным рындой и своим кагэбэшным интеллектом и потому натравил скучающих служак госбезопасности на граждан России, верующих в Бога Иегову, и раздаёт теперь налево и направо советы, как нам относиться к религиозным общинам и вконец обнаглевшему Следственному комитету. Ему невдомёк, что умным гражданам его ценные указания не помогут, а дураки в них не разберутся.

Классикам марксизма-ленинизма, готовившим Миру революционно-варфоломеевскую ночь, вообще никакая вера не нужна была, а уж "сектантская" тем более. Она воспринималась ими и их приверженцами не иначе как мраковое невежество и потому требовала радикального искоренения. А сегодня? Сегодня "Есть люди — их кошмарно много, — чьи жизни отданы тому, чтоб оплевать идею Бога своим служением Кремлю..." (слегка облегченный мною стих Игоря Губермана).

Фёдор Михайлович Достоевский считал, что "христианство есть единственное убежище Русской земли от всех её зол". Зато современные российские краснобаи, военизированные опричники, высокопоставленные чванливые блюстители правопорядка и даже часть разрозненной и потому покладистой и подвизающейся интеллигенции, социальный статус которой фактически опустился ниже плинтуса, воспринимают религиозные убеждения как прекрасный предлог поиграть в инквизиторов и делать людям гадости. При этом ещё и поживиться. Кстати, Фёдор Михайлович очень надеялся, что русские станут братьями всех людей. Своих — тоже.

Чушь раба божьего Владимира...

На волне националистической пропаганды в 2016 году по предложению депутатов путинской партии "Единая Россия" Государственная дума приняла пакет поправок, касающихся "борьбы с терроризмом".

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы"... экстремистской. Запрещённой. При этом, как отметили в правозащитном центре "Мемориал", в решении суда не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, ни одного проявления агрессии или насилия. Нет абсолютно никаких доказательств, что их мирная религиозная деятельность угрожает безопасности Российской Федерации и требует принятия срочных мер по ее пресечению. В основу запрета Свидетелям Иеговы поставили в вину веру в Апокалипсис <...> и наличие заграничных книг, в которых упоминается имя Иегова <...>. А раз книги признаны экстремистскими, то и вся их деятельность автоматически подпадает под уголовное понятие "экстремизм". И это несмотря на то, что в России есть федеральный закон, который запрещает признавать книги Священного Писания экстремистскими материалами.

Так или иначе, но в апреле 2018-го кампания против Свидетелей резко усилилась. В различных регионах страны начались обыски и аресты, от которых морально и физически пострадало много верующих. Десятки из них стали фигурантами уголовных дел и были заключены под стражу. В результате иеговисты России лишились права отправлять своим друзьям приглашения в церковь ("Зал Царства") и проповедовать Евангелие у себя дома. Протестанты РФ, естественно, дружно выступили против такого дикого закона, поскольку он, во-первых, абсурден; во-вторых, существенно ограничивает их возможности в выборе места и способа проповедования Евангелия. Против кампании преследования "Свидетелей Иеговы" выступили также и Государственный департамент США, представительство Европейского союза при ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, российские и иностранные правозащитники. И даже Организация Объединённых Наций. Однако все эти местные, как и интернациональные хлопоты стекли с Путина как с гуся вода. "Чушь", скажет он позже, да и всё тут. Но тогда выходит, что Владимир Владимирович, посещающий храмы и фотографирующийся со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом — христианин номинальный? Путин действительно бывает в церкви, свечки ставит. Значит, верит? Но ведь из веры в Бога исходит всякое добро, всякая правда, всякая истина и красота, а не зло репрессий из-за надуманных обвинений! На этот случай его коллега император Пётр Великий сказал следующее: "Кто забывает Бога и заповедей Его не хранит, тот при всей своей работе не будет иметь успеха и мало пользы получит". Напускная набожность кремлёвского босса, как видно из набирающих обороты репрессий по отношению к Свидетелям Иеговы, не принесла пока успеха ни ему самому, ни жертвам новых преследований, ни патриотам-исполнителям президентских Указов. Библейское выражение "Вера без дел мертва" раб божий Владимир Владимирович, к сожалению, превратно понял...

Но вернёмся к новому пакету поправок. Он представляет собой не что иное, как наступление на свободу самовыражения, свободу совести и право на неприкосновенность личной жизни. Путинский корректив предоставляет правоохранительным органам неоправданно широкие полномочия. Не случайно эти правовые нововведения международные наблюдатели назвали самыми репрессивными за всю постсоветскую историю России.

Репрессии нарастают с каждым днём, хотя царь-батюшка обещал разобраться... Более того, он отметил, что власть должна одинаково относиться к представителям всех религий... Ну, если Путин ещё обладает властью, то, согласно логике его высказывания, отныне начнутся гонения или на всех российских верующих, или не будут больше преследовать ни одного верующего, будь он прихожанин церкви, синагоги, мечети, зала или другого храма для богослужения. Не знаем, что будет дальше, но одного иеговиста из города Орла ретивые исполнители на всякий случай уже посадили на шесть с половиной годков с издевательским напутствием: раньше сядешь — раньше выйдешь... Остальные наверняка попытаются уйти в подполье. Впрочем, пять тысяч иеговистов уже покинули РФ.

Пока что бездумные и бессердечные лакеи путинской системы потрошат только Свидетелей Иеговы. Произведены сотни обысков и арестов. Этих смиренных, законопослушных граждан всячески унижают, пытают, причём самыми варварскими методами... И так до тех пор, пока жертва не подпишет себе приговор, если вообще. Имущество иеговистских церквей, помещения, дома и даже личные предметы конфисковываются и продаются потом на аукционах... По подсчётам ограбленных, сумма потерь составляет уже около ста миллионов евро.

Для отвлечения народа от насущных социально-экономических и внутриполитических проблем срочно требуются враги не только внешние, но и внутренние: "шпионы", "диверсанты", "иностранные агенты". Словом, враги народа... Самыми безопасными и подходящими для этой цели, безусловно, являются люди верующие. Против них легко настроить не только номенклатурных бонзов, но и ватных совков всех окрасок и калибров. Протестанты, по моему глубокому убеждению и по положению вещей в нынешней Российской империи, справедливости не добьются. Не тот менталитет у начальствующих зубров, чтобы понять людей духовных. Справедливости в эрэфии не добиться уже хотя бы потому, что, во-первых, суды стоят над Конституцией и под Путиным, а законы принимаются парламентом и подписываются президентом, то есть Верховный суд их отменить не может... Во-вторых, политические приёмы нынешней Москвы мало чем отличаются от методов управления толпой ("массами"...) в период загнивания Советов. Миллиону российских гэбэшников нужна работёнка (навар), показуха, отчёты, премии.

Путин надеялся и даже уверен был, что задуманное им мероприятие по зачистке Свидетелей Иеговы пройдёт как по маслу. Он просто знал, что никто за них не заступится. "Экстремисты" и пацифисты ни ему, ни пропагандистам очередной войны не нужны. Они мешают! Путин и его парламентский Комитет по религии симпатизируют РПЦ, усердно защищают ее интересы, хотя последняя не столько индульгенции раздаёт, сколько клеймит все российские "секты". Интересы РПЦ, естественно, завязаны на квоте и, сообразно, на бизнесе. Как и большинство религиозных организаций, РПЦ отстаивает своё "единственно правильное" вероисповедание и свою каноническую теологию. А это уже чревато для более мелких христианских течений, придерживающихся, между прочим, той же радикальной концепции (хотя и известно, что просто невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других...). Словом, РПЦ в лице Патриарха Кирилла протестантские конкуренты ("еретики"...) как кость в горле. В конце концов, человек отвечает за свою веру (или неверие) перед Богом, а не перед государством. Но если российское государство олицетворяется единым и непоколебимым товарищем вождём по фамилии Путин, то он и есть божок, требующий беспрекословного подчинения и поклонения. Отсюда и ненависть неисправимых кремлёвских функционеров к истинно верующим и потому порядочным людям.

Террор против Свидетелей Иеговы может оказаться репетицией и послужить предостережением о надвигающихся более крупных террористических акциях, но уже против другой категории граждан: против несогласных с "глубинным" режимом Путина-Медведева. Ведь прошлое ничему Россию не научило.

Кстати, Русь изначально была языческой и никогда не тянулась к христианству. Но выбор религии народом всегда определяется его правителями. Уже с самого крещения Киевской Руси славян буквально загоняли в евангельскую веру, а те, кто отказывался, объявлялись "врагами" тогдашнего князя Владимира. Ирония судьбы: киевский князь загонял подданных в христианство, а московский — выгоняет... Сегодня все российские христиане, не числящиеся в списках прихожан Владимира Гундяева, могут точно так же, как и Свидетели Иеговы, стать врагами жалкого потомка древнего князя Владимира — пахана Владимира Владимировича... Хотя против своих граждан только Сталин что-то имел... Путин же, Володя, — в доску свой кореш... Он даже крестится...

Пётр Браун

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter