Эта невероятная история произошла на расстоянии 300 с лишним миллионов километров от Земли. Сигнал туда идет недопустимо долго, так что неустрашимый японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2") делал сегодня все сам.

С июня прошлого года он вращается на расстоянии 20 км от поверхности астероида Рюгу. "Дворец Дракона", как назвали его по мотивам популярной сказки японские исследователи. В феврале "Сокол-2" на мгновение сел на его поверхность, взяв образцы пород. И снова ушел на высоту 20 км, чтобы описывать круги вокруг астероида.

Частицы с иссеченной космическими ветрами поверхности Рюгу, конечно, интересны, но главная цель в другом. Добраться до недр астероида, где может в неприкосновенности скрываться то, что родилось вместе с формированием нашей Солнечной системы. Включая органические вещества и компоненты будущей воды. Японцы, короче, хотят найти хотя бы маленький ключик к тайне возникновения жизни и у нас, и в нашем ближнем космосе.

"Сокол-2" опустился совсем низко над астероидом и отстрелил модуль, где через установленое время бабахнул запланированный взрыв. Он отправил к поверхности Рюгу медный снаряд весом 2 килограмма со скоростью два километра в секунду. Плюшка должна врезаться в астероид, создать в нем кратер и открыть доступ к первобытным нетронутым породам.

Все это снимала камера, которую "Сокол-2" тоже от себя заранее отстрелил, а сам космический странник на время взрыва и удара медного снаряда ушел от греха подальше на противоположную строну "Дворца Дракона".

Только к концу апреля японцы выяснят, хорошим ли получился кратер. А потом "Сокол" попытается там взять образцы загадочных пород эпохи рождения нашей Солнечной системы. И пустится с этим грузом в невероятно опасный обратный путь. До "Дворца Дракона", кстати, "Сокол-2" пролетел немыслимые 340 миллионов километров.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены