Читаю я сейчас о том, что происходит на мемориале в Куропатах. И в российских постах - именно в российских - вижу вот это вот всё: "батька", "батька", "батька"...

Слушайте, он вам в самом деле родственник? Ну, я бы таким родством не стал бы гордиться...

К сожалению, Беларусь - авторитарная диктатура (с прицелом на наследственную монархию). К сожалению, это заповедник смертной казни в Европе. К сожалению, тем, кто начал давить в РФ оппозицию в "нулевые", было у кого поучиться...

Да, этот человек - хитер. Дико хитер. Отлично использует все "окна возможностей", лавирует между Европой и РФ.

Но считать его хоть сколько-то приличным человеком... вот уж нет! 

И вот сейчас назревает противостояние. Такое противостояние, в котором и общество, и церковь выступают на стороне нормальности. А почему?

А потому что тут нет никакой конспирологии: просто на сей раз хитрость была превзойдена авторитарностью. Раздражали барский глаз эти кресты! И слуги-лизоблюды кинулись сносить.
Всё.

И вот этот эпизод говорит больше о вреде авторитарных правлений, чем тысячи публицистических материалов.

Жыве Беларусь!

* * *
И еще вопрос - риторический, разумеется.

Дорогие господа оскорбляющиеся чувствами верующие! Где вы? 

Помнится, в 2012-м вы устроили истерику не только из-за Pussy Riot. Но еще и из-за спиленного в Киеве поклонного креста (униатского). Так вот: сейчас в Куропатах уничтожили не один крест. И даже не десять.

И вот читаю я известного деятеля со всемирно-артистической фамилией. И вижу там - про Бруней, про то, как замечательно, что там ввели побивание камнями геев и прочие средневековые "меры". А вот про то, что уничтожают - и не в Брунее, а в Беларуси - христианские символы, наш "воинствующий" хранит (не)благородное молчание.

Что, новые коммуно-сталинистские дружки ему не велят? 

Или в голове у него вместо веры в Христа - желание оправдать любую жестокость, лишь бы была садистской. Сталинские следователи из Минска, брунейские изверги-законодатели - это же, по сути, одно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены