В XVI веке Русский Север, включая Поморье, был одним из самых развитых районов России. Освоенный выходцами из Новгорода и Центральной Руси, ушедшими на Север за пусть и непростой, но вольной жизнью, он никогда не знал отуплявшего крепостного права.

Потомки новгородских бояр и простых крестьян создали, обустроили здесь свою жизнь, не особо оглядывавшуюся на власть по старому новгородскому присловью: "Ты, князь, собе, а мы собе". Пахали скудные северные земли, ловили рыбу, били зверя, строили карбасы и лодьи и ходили за морским зверем на Мурман и Грумант-Новую Землю, торговали-воевали с норвегами. А в XVII веке выплеснулись на восток и за век освоили всю Сибирь до Тихого океана и даже до Аляски и Калифорнии. 

После постройки Петербурга, конечно, Север стал провинцией. И даже ссыльным местом – "Европейской Сибирью", но по-прежнему оставался себе на уме и своим разумением жившим. Так и жили – трудно, но небедно до советской власти: посмотрите хотя бы на их храмы и избы что в Кижах, что под Архангельском в Малых Корелах. 

Я первый раз попал на Север в начале 70-х годов, и еще застал стариков, помнивших если не дореволюционное, то довоенное время. Потому что война, а вослед ей страшный голод 1946-47 годов выкосили здесь лучшую половину мужиков. Уже тогда, в 70-х было видно, что Север если еще не умирает, то уже как-то сжался, обессилел. 

За прошедшие почти полвека он обезлюдел – на месте деревень и сёл остались полузаросшие поля, иногда даже трудно поверить, что сам еще застал тут вполне себе живую жизнь – ушла, не вернуть.

И казалось, ну ничто уже Север поднять не может, так тихо и будет умирать, сохраняясь больше в музеях да легендах. Но нет – оказалось, можно. И так просто – а вот взять, да и наплевать на северян, за людей не посчитав: что, мол, считаться и с кем, если на 589 913 км² - больше Франции! – тут живет чуть больше миллиона человек – в одной Москве раз в 15 поболее! А потому свозить сюда, где никто, считай, не живет, московский мусор – самое милое дело! Тем более к какой-то Богом забытый Шиес, от которого до ближайших простиГосподи населенных мест – Урдомы и Мадмаса по 20-30 верст тайгой, где только медведи и ходят.

Но вот ведь смогли задеть! И вся Архангельская область стоит на ушах, против этих свалок протестуя: и Архангельск, и Северодвинск, и Плесецк – вы хоть представляете, сколько до них, нет? Так вот до них от Шиеса по полтыщи километров по прямой. А по путям (с дорогами там не ахти) так и все 800 километров будет (так, для справки: от Москвы до Питера примерно столько, а по дороге так и короче). 

Есть ли от этой свалки угроза экологии? А вот неизвестно – никто никаких экспертиз не делал: зачем, когда и так отлично! Да, Шиес выше по течению Вычегды и Северной Двины, и если дрянь потечет, то через всю область прямиком к Архангельску и Белому морю. Дотечет? Так никто ж не выяснял – может и угроза, а может и страшилка.

Но северяне оскорбились. Тем, что никто их не спросил, никто ничего им не рассказал, а просто взял, да и проигнорировал их существование от слова совсем. И сотня добровольцев посреди тайги который уже месяц вахтовым методом противостоит начавшейся без каких-либо документов стройке. А тысячи и даже десятки тысяч – не в Москве, в 350-тысячном Архангельске! – выходят на митинги. И тут уже ничего поделать нельзя – разве что задавить протест силой. Что власть и пытается сделать, уже возбудив уголовное дело о будто бы травмах, нанесенными добровольцами- "вахтовиками" кому-то из незаконных строителей. Как всегда отказывая даже обсуждать, что эти "строители" сами травмы добровольцам нанесли, да еще куда как более очевидные. Тем самым лишь добиваясь отторжения себя, любимой. Надолго, если не навсегда – это строить долго, а сломать - да в момент.

Я это даже не про Шиес и свалку. Я про другое, более важное.

Вот, не было у власти проблем с Севером. Потому что ни сил, ни пороху там не находилось даже очевидным бедам сопротивляться активно – каждый как мог выживал или уезжал навсегда. Но ведь сумела власть сама себе же проблему организовать, оскорбив северян.

Потому что во власти у нас не только воры и распильщики бюджета - талантливые ребята там по части ходьбы по граблям и придумывании проблем себе на голову, чё!

*  *  *

О МАСШТАБИРОВАНИИ

Написал я текст про протесты в Архангельской области против свалки в таежном углу в Шиесе - и как та самая ворона с сыром, призадумался. Когда пересчитал - смасштабировал архангелогородские митинги на Москву...

Что такое даже 10 тысяч человек для Архангельска? Это каждый тридцать пятый житель города, вышедший на площадь.

Для Москвы - с ее масштабами - это почти полмиллиона человек.

Вы представляете себе, что такое пол-миллиона на улице? Так вот - Тверская на всю ширину от дома до дома (включая проезжую часть) и от Манежки до Белорусского вокзала вмещает половину от этого числа людей!

А теперь представьте себе так заполненную Тверскую - это лишь каждый семидесятый, а не тридцать пятый житель Москвы! - и спросите себя сами: какова будет скорость бесследного испарения Росгвардии в этот момент?
То-то же!

Приятного времяпровождения на диване!

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены