К стыду своему упустил событие (спасибо друзьям за напоминание). Модераторы Фейсбука заблокировали в России группу "Дети 404" за "нарушение российского законодательства". Блюдут российскую мораль и стоят на страже путинских законов.. 

Цензура г-на Цукерберга до полного уже неразличения слилась с цензурой путинского Роскомнадзора. 

Россиянам группа недоступна (надо полагать) по причине их особенной "духовности" и "скрепности", - а также наплевательства на судьбы затравленных в стране ЛГБТ-подростков. Гомофобный ад (описанный в тысячах писем) - не только не является проблемой для общества и власти, - но не достоин даже "попадаться на глаза" российскому читателю. Дабы его не печалить в сугубой "духовности".

Но если аморальность и деградация - не новость для РФ, то к Марку Цукербергу могут быть вопросы. Например, такой. Почему в каком-нибудь сервильном путинском "В Контакте" группа Елены Климовой (со ста тысячами подписчиков) действует свободно, - а вот в "оплоте" толерантного и социально-ответственного пространства Фейсбука (с серверами вне России) - актуальны правила "Роскомпозора"? С каких это пор и где логика? 

Почему полицейщина РКН оказалась убедительней для западной интернет-компании, чем для российского сайта? Лично я не в силах этого понять. 

И хотя, конечно, блокировка важнейшей социальной площадки с информацией о судьбах подростков в России (фактически - об их выживании) не является технической проблемой, а группу можно открыть и через анонимайзер, - моральная проблема остаётся. 

Как получилось, что Фейсбук позорнейшим образом прогнулся под давлением путинского "законодательства", наплевав на значимость проблемы дискриминации, признанной в мире, - о чём не раз писали ведущие западные СМИ и говорили политики? Несмотря на обещания Цукерберга не размещать серверы в странах, нарушающих права человека..

Какова цена обещаний, если нарушающие эти права страны всё равно диктуют Фейсбуку дискриминационные нормативы? 

Не знаю, что можно с этим сделать (видимо, писать администрации и привлекать внимание авторитетных для ФБ западных экспертов). Но позорная блокировка страницы "Детей 404" (с подачи репрессивного путинского "законодательства" и под предлогом абсурдной "гей-пропаганды") должна быть безусловно отменена! 

Потому что речь идёт не о "национальном законодательстве", а правах человека, имеющих приоритетное значение - даже по российской конституции. 

Хорошо бы администрации Марка Цукерберга это понимать, если он хочет развивать бизнес на базе цивилизованных ценностей, а не по указке полицейских режимов. Репутация - важная часть бизнес-успеха. Самое время Фейсбуку об этом напомнить.



——

- Страница "Дети 404. ЛГБТ-подростки" В Контакте - https://vk.com/deti404_c 

- Заблокированную в России страницу на ФБ можно открыть через анонимайзер -https://proxyweb.net/index.php?q=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%3D%3D

- "Дети 404" - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дети-404

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены