Среди основных проблем постсоветской публики особо хочу выделить ее абсолютное непонимание, либо искажённое восприятие элитарности. Максимум, кого по-настоящему здесь считают элитой — это тех, кто успел завладеть бОльшим ресурсом, не обладая при этом необходимыми интеллектуальными способностями к их сохранению, приумножению и дальнейшему личностному росту.

То есть, буквально, как раньше дико завидовали продавцам и рубщикам мяса, заведующим складами, товароведам и даже таксистам, так сейчас испытывают почти благоговейный трепет перед бывшей партийно-хозяйственной обслугой и их наделенными сословными правами отпрысками.

Подлинной элитой являются не номенклатурные назначенцы, а отдельные личности, например интеллектуалы, продвигающие прогрессистские идеи. Но они предсказуемо отторгаются обществом, потому что постсоветский, как и советский социум априори построены на лже-иерархии и системе отрицательного отбора.

Так, практически вся так называемая советская аристократия являет собой вырождение, знаменуя полное историческое фиаско. Однако именно представителей этой прослойки нам продолжают навязывать как лидеров мнений.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены