Три новости. Они, на самом деле, довольно близко связаны. 

Но прежде комментариев будет дежурное: все, что происходит на земном шаре, важно для нас. Ехидные вопросы "про Гондурас" задают, вероятно, марсиане. Или жители Альфы Микроцефала. Поскольку я все-таки землянин (как и уважаемые читатели), а отнюдь не микроцефалянин, то - беспокоит. И еще почти 200 государств. А про Путина у нас я знаю, представьте. У себя такого не заведите...

А чтобы не завести, подумайте, что это такое. А это всегда начинается с одного - с запретов (на информацию, в частности) "на благо". Только "на благо", никак иначе!

1) Итак, ФБ теперь будет бороться не только с сексуальным контентом. (Деградация - она же, как правило, начинается с сексуальной репрессивности, иначе не бывает).
Теперь ФБ будет бороться с "белым национализмом". 

Что это такое, определять, видимо, будет ФБ - и его бан-команды. Вот я теперь не знаю: говорить о прекрасном Петербурге - это "белый национализм", или как? А, скажем, один из моих приятелей, глубоко въехавший в тему "Египет и Александрия колониальных времен" - он уже или еще не?

А почему именно с "белым"?

Нам объясняют, что это - после Крайстчерча в Новой Зеландии. Убийца, как известно, выложил свой "репортаж" в ФБ. И потом удалили 1.5 миллиона видео...

Посмотрел я этот ролик. И скажу только одно: ничего, кроме отвращения к убийству и убийце это не вызывает. Ни-че-го! 
Я - человек очень средненький, не из "элиток". И если у меня это вызывает только отвращение к убийству безоружных, то и у остальных будет примерно то же.

Но нам упорно втирают про "могут найтись подражатели, такие вещи надо запрещать!" 
Понимаете, "озаряемых" "озарит" и без всяких роликов. С этим надо просто смириться - есть очень небольшое число "озаряемых".

Цензура же создает прецеденты и бьет по всем.

К тому же, а почему цензурируется только "белый" национализм? А что, других не бывает?
Вот была Руанда. Там "белых националистов" не было. 30 лет мир спокойно смотрел, как формируется вполне нацистский "черный" режим. А потом последовала резня, причем со скоростью, превышавшей уничтожение в лагерях смерти в рейхе.

А в соседней Бурунди был не менее нацистский режим, только не хуту, а тутси. Не миллион, но тысяч 200 вырезанных - только в одном эпизоде начала 70-х. (Включая отца нынешнего "гибридного" президента).

Но такие вещи, видимо, не подпадают под цукерберговскую цензуру.

2) Президент Мексики потребовал извинений у испанского короля. За Кортеса и гибель империи ацтеков. И ничего, что в Испании и династия сменилась, и сотни лет прошли, и не появился бы президент Мексики без испанской колонизации... (ИМХО: все это, конечно, не снимает необходимости для испанской короны извиниться перед каталонцами, но тут вопрос иной).

Испанский король отказал. Разумно. Хотя было бы неплохо предложить мексиканскому президенту извиниться перед канцлером Австрии - за гибель императора, брата Франца-Иосифа. Нет, правление было плохим, но убивать-то зачем, не лучше ли было просто отправить в Старый Свет?

А еще - ну, раз уж, очевидно, мексиканский президент ассоциирует себя с ацтеками, ему было бы полезно извиниться перед народом Мексики. Который, в основном, состоит не из потомков ацтеков, а из потомков народов, порабощенных этими людоедами - из тех, для кого Кортес и испанцы были надеждой на спасение.

Но вот вопрос: а почему мексиканский президент столь нагл? И он соединяется и с п. 1, и с п. 3.

3) Новость: в Султанате Бруней Даруссалам ужесточают законодательство. Теперь за гомосексуальность и за супружеские измены будут побивать камнями. А ворам резать руки. 

Новость 2: правозащитники попросили (!) власти Брунея законодательство не ужесточать.

Но я не вижу (и, увы, не увижу!) новости 3: "На совещании представителей США, Канады, ЕС, Японии, Австралии и части Латинской Америки принято решение закрыть все представительства Брунея с высылкой сотрудников, заморозить все активы (немалые!) Султаната Бруней".

Убежден, что в этом случае если бы кого камнями в Брунее и побили, то только горе-законодателей. Причем - в тот же день, когда поступила бы ответочка от Цивилизации.

Но Цивилизация в последнее время сгибается в поклоне перед дикостью. Это же великие-древние-супер-пупер-культуры, мы же их колонизировали, мы - плохие! (Какие, нафиг, "мы"?! Те, кто колонизировал - умерли. Колонизированные тоже умерли. Стало быть, не "мы". А теперь, если от кого их потомки и страдают, так только от своих извергов на тронах). 

И еще: борьба за права ЛГБТ или за права и равенство женщин - это не "политика идентичности" и не борьба за "феминитивы" и против симпатичных девушек на рекламных плакатах. Это - осознание подобия себе тех людей, которых дикари-"законодатели" собираются забивать камнями. И давление на собственные власти, чтобы "реаль-политик" заменилась неприятием зверств, а просьбы правозащитников - диктатом Цивилизации "третьему миру".

Это не "внутренние дела", марсиан тут, повторяю, нет.

Кстати, тогда и некоторым "гибридникам" севернее Брунея и Руанды было бы куда труднее решаться на очередные нарушения прав человека или международного законодательства.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены