Михаила Абызова и Эрнста Рёма сближает, как ни странно, не только то, что оба были "министрами без портфеля" на службе у режима (Рём в 1933 году, Абызов в 2012-18). Но и печальная судьба "изменников", "козлов отпущения", которыми пожертвовал "вождь" в интересах своей властной устойчивости. Арест одного из них был санкционирован Гитлером, другой состоялся "с ведома" Путина.

Оба были "реформаторами", чьи проекты шли вразрез с интересами "верхушки", - Рём настаивал на продвижении "инициативы снизу" (тогда это называлось "штурмовыми отрядами") - в ущерб регулярной армии. "Открытое правительство" Абызова, как мы помним, также появилось в рамках связи путинизма с так называемым обществом. Обе эти линии (ставка на "низы") пали жертвой силовой бюрократии.

В окружении нашего "фюрера" "силовики" одержали победу (с аппетитом пообедав экс-сподвижником Белых и двумя министрами - Улюкаевым и Абызовым). Рёма, кстати, тоже обвиняли в связях с "либералами", а Борман с возмущением писал: "Это не лезет ни в какие ворота. Один из видных руководителей партии встречается с идеологическим противником… и возводит хулу на членов своей партии, называя их свиньями".

Впрочем, неизвестно, называл ли бывший "министр без портфеля" Абызов (в своём испанском изгнании) "силовую" путинскую банду "свиньями", но участи Рёма (мечтавшего об активном "движении снизу") не избежал. Режим пожирает своих детей - как только понимает спасительную ценность бюрократии, на которую способен опереться в роковую минуту.

Конечно, сходство Абызова с Рёмом - не совсем уж полное. Один из них пока жив. Но и общего достаточно для выводов. Если Рём предпочитал "либерально" гулять по берлинским гей-барам, "пороча" репутацию нацизма, - то Абызов мечтал поставить пирамиду путинизма под контроль "либеральной" общественности (что опасней любого гей-бара).

Так или иначе, "либеральные" игрища двух предателей "без портфеля" требовали жёсткого ответа. Он подкрался незаметно. Рём и Абызов - оба оказались в тюремной камере, несмотря на то, что были порождением системы (сожравшей их в нужный момент).

Финал остаётся открытым. Логика общей судьбы требует и близости развязки. Способен ли сподвижник российского "фюрера" умереть (в уголовном и политическом смысле) - подобно Рёму - с именем Адольфа (точнее, Путина) на устах - время покажет.

Но так или иначе, "модернизаторы" режимов, мечтавшие о нацизме (путинизме) с человеческой (народной) "мордой лица" - пали жертвой криминальной бюрократии, в которой жизненно нуждается любой исторический "фюрер", оседлавший свою "вертикаль".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены