Конституционное ограничение законодательной власти федерального центра является важным условием федерализации управления в РФ. Так как именно за счет использования законодательной вертикали власти федеральный центр способен подчинять себе регионы, субъекты федерации и гражданское общество, отнимая у нас свободу, вводя репрессивные антиконституционные формы законодательства и суда. Если конституционным образом отнять у федерального центра эти полномочия, то тогда он не сможет использовать свою власть во вред гражданскому обществу, не сможет нарушать статьи конституции. Невозможными станут и репрессии, и притеснения, производимые за счет законодательной машины федерального центра.

Если мы посмотрим на законодательные полномочия Конгресса США, то мы увидим, что они весьма урезаны и ограничены исключительно общими функциями Конгресса США.

Полномочия и функции Конгресса относятся только к сфере регуляции торговли, организации обороны и вооруженных сил США, выпуску (эмиссии) монеты, организации почтовой службы, установлению федеральных налогов и пошлин, установлению границ, государственным займам денег у других стран, правилам натурализации (предоставления гражданства, виз, вида на жительство), ответственности за подделку ценных бумаг, учреждению федеральных судов. Тогда как суды штатов и муниципалитетов не принадлежат к системе федеральных судов.

Как видите, полномочия Конгресса США весьма ограничены. Они не распространяются на общее право, на гражданское право, на жилищное право, на земельное право и право частной собственности. В том числе они не распространяются на природоохранную деятельность, на область уголовного и административного права, не относящуюся к сфере конституционных полномочий Конгресса США.

Ввиду чего законодательное регулирование сферы уголовного, гражданского и административного права является сферой исключительных полномочий штатов и муниципалитетов. Оно не входит в компетенцию Конгресса США.

Конгресс США не может принимать законы в области гражданского, уголовного, административного и общего права, не относящиеся к сфере его полномочий. Ввиду чего он не может отнять права у штатов и их жителей, как это происходило в царской России, в СССР и как это происходит в современной России, где полномочия законодательной власти федерального центра и его функции ничем не ограничены в действующей Конституции.

Причина репрессий в СССР и причина существования в настоящее время репрессивного законодательства в России, причина ограничения демократии лежит в раздутых законодательных полномочиях федерального центра, охватывающих все сферы жизни общества.

Пока мы конституционными средствами не избавимся от этих чрезмерных полномочий и не ограничим их, до тех пор демократия в России будет невозможной. Так как федеральное законодательство всегда сможет ограничить права и свободы человека — так, как необходимо государству. И стоящим у власти лицам и их мафиозным кланам.

Ниже мы предлагаем ограничить общие полномочия Парламента РФ, подобно тому, как они ограничены в США. А законодательные полномочия Парламента ограничиваются сферой его общих полномочий. Ввиду чего в них не входит основная часть гражданского, уголовного и административного права, не имеющая отношения к общим полномочиям. Эта часть гражданского, уголовного и административного права принадлежит субъектам федерации и муниципалитетам. При этом следует ограничить так же законодательные полномочия субъектов федерации. В отношении полномочий муниципалитетов следует принять конституционную норму, согласно которой законы, принятые для муниципалитетов и не касающиеся функций штатов, имеют верховенство в отношении законов штатов на данной территории муниципалитетов.

Далее мы перечислим полномочия Парламента РФ, которые должны, по нашему мнению, присутствовать в Проекте Новой Конституции. А законодательные полномочия будут ограничены этими общими полномочиями.

Полномочия законодательной палаты (Парламента) федерального центра РФ:

— устанавливать и взимать федеральные налоги, сборы, пошлины и акцизы; причём все сборы, пошлины и акцизы, вводимые федеральным законодательством, должны быть единообразны повсеместно в РФ;

— занимать деньги в кредит для РФ;

— регулировать торговлю с иностранными государствами и между отдельными субъектами РФ;

— устанавливать повсеместно в РФ единообразные правила натурализации и принимать единообразные законы по вопросу о банкротствах;

— выпускать монеты и банкноты, регулировать ценность оной и ценность иностранной монеты, устанавливать единицы весов и мер;

— предусматривать меры наказания за подделку ценных бумаг и находящихся в обращении монет и банкнот РФ;

— создавать почтовые службы и почтовые пути;

— содействовать развитию науки и полезных ремёсел, закрепляя на определённый срок за авторами и изобретателями исключительные права на их сочинения и открытия;

— учреждать федеральные суды, нижестоящие по отношению к Верховному федеральному суду, но не касающиеся системы судов субъектов федерации и муниципалитетов, которые самостоятельны;

— определять и карать акты пиратства, тяжкие преступления, совершаемые в открытом море, и преступления против права наций;

— объявлять войну, вводить санкции;

— формировать и обеспечивать федеральные вооруженные силы РФ (кроме национальной гвардии штатов — субъектов федерации) и обеспечивать их ассигнованиями; но ассигнования на эти цели не должны выделяться более чем на двухлетний срок;

— создавать и содержать военно-морской флот;

— издавать правила по организации сухопутных и морских сил и управлению ими;

— предусматривать меры по призыву полиции для обеспечения исполнения законов РФ и ее Конституции, подавления мятежей и отражения вторжений;

— предусматривать меры по организации, вооружению и обучению полиции и руководству той её частью, которая может быть использована на службе РФ, сохраняя за штатами право назначения должностных лиц и организации подготовки полиции в соответствии с требованиями, предписанными Парламентом РФ;

— осуществлять во всех случаях исключительные законодательные полномочия в отношении управления землями, находящимися в федеральной собственности (собственности федерального Правительства РФ, Парламента РФ, Вооруженных Сил РФ) и предназначенными для их деятельности;

— издавать все законы, каковые будут необходимы и уместны для приведения в действие вышеперечисленных полномочий;

— производить отставку (импичмент) президента и правительства РФ в случае нарушения ими конституционных норм;

— принимать федеральный бюджет и регулировать программы деятельности федерального Правительства в области оказания государственных услуг.

Таким образом, согласно данному предложению, законодательные полномочия Парламента РФ ограничиваются его общими полномочиями, изложенными выше. И не могут распространяться на остальную сферу законодательства.

Сфера законодательных полномочий Парламента РФ не должна нарушать Конституцию, права гражданина и человека. Ибо государство создано для реализации и защиты прав гражданина и человека, а не для их изъятия государством.

Отсюда сферой законодательства субъектов федерации[1] и муниципалитетов, а также действием сферы прецедентного права муниципальных судов и судов штатов следует признать весь объем гражданско-правового, уголовного и административного законодательства, не относящийся непосредственно к исключительным законодательным полномочиям Парламента РФ. Таким образом, Президент РФ и Парламент РФ даже при всем желании не сможет издавать общие законы и акты, ограничивающие права граждан РФ. В частности, не сможет издавать законы об экстремизме и иные формы репрессивного законодательства.

В целом не сможет создавать антиконституционные законы в области гражданского, уголовного, процессуального, административного права. В частности, область гражданского права, уголовного права, область административного права (кроме федеральной системы административного права) будет принадлежать к сфере функций субъектов федерации и муниципалитетов. Туда не смогут проникнуть формы федерального законодательства. Ввиду чего любое подавление демократии принятием законов федеральным центром станет невозможным.

Если такие нормы будут приняты Новой Конституцией, то это будет реальным началом федерализации управления Россией.

Что такое федерализация?

Федерализация — это прерывание вертикалей власти федерального центра (законодательной, судебной, надзорной, правоохранительной, исполнительной системы власти) и создание местных, независимых от федерального центра территориальных центров власти в штатах (субъектах федерации) и муниципалитетах на основе местных выборных должностей.

Федерализация власти должна начинаться с ограничения полномочий законодательной власти центра и его функций. В противном случае вертикали власти смогут быть восстановлены за счет федерального законодательства. Так как вертикали власти создаются не только конституцией, но прежде всего законодательной сферой власти федерального центра. При отсутствии у нее такой власти она уже не сможет производить репрессии и притеснения гражданского общества на основе действия федерального законодательства. Так как это будет уже не в сфере ее полномочий.

Свобода граждан США защищается именно тем, что федеральный центр США имеет ограниченные законодательные полномочия. Аналогичную систему мы должны ввести в России как основу федерализации управления. Только такая система сможет ограничить полномочия федерального центра и защитить демократию в России.

Если не ограничить конституцией полномочия федерального центра, то он может всегда использовать их для последующего захвата власти посредством принятия соответствующих законов на всей территории РФ. И тогда ничто не сможет ему противостоять. Тогда как ограничение законодательных полномочий федерального центра является гарантией сохранения гражданских прав и прав человека на территории России.

Поэтому сфера федерализации управления в РФ должна начинаться именно с ограничения законодательных полномочий федерального центра и формулировке его общих полномочий по типу Конституции США.

 

[1] В Новой Конституции России следует избавиться от национальных республик, округов, областей и создать наднациональные субъекты федерации, с равными правами всех граждан, проживающих в этих территориях, по управлению данными территориями. Что обеспечит равноправие всех национальностей РФ и создание единой гражданской нации России.

Александр Введенский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter