Совершенно напрасно опасаются распада России в случае демократической революции.

1. Потому что политические нации не раскалываются. Разумеется, "откол" периферийной провинции с этническим меньшинством, считающей эту провинцию своей "страной", не может считаться расколом государства.

2. Демократическая революция, создающая политическую нацию, это – "буржуазная" (в марксистской традиции), т.е. революция антифеодальная и антиабсолютистская по своей социально-исторической сути.

3. В этом и заключается отличие антифеодальной революции, что она меняет "вертикальную" идентичность (мы вместе - потому что встроены в один социальный порядок) на идентичность "горизонтальную" (мы вместе – потому что соединены культурно-историческим единством). 

4. Даже правонационалистическая (иначе русский "фашызм") революция в постпутинской России будет антифеодальная и антиабсолютистская, поэтому она создаст политическую нацию. 

5. Подобно аграрным реформам, строительство политической нации может пойти по двум путям – "американскому" или "прусскому", т.е. на выходе мы будем иметь либо российскую политическую нацию, либо русскую политическую нацию. Хотя поскольку пангерманизм или панславизм 110-летней давности все забыли, то правильнее говорить об "американской" или "украинской" (вообще, восточноевропейской) версии национальной консолидации. 

6. Поэтому после успешной демократической революции Россия не сможет развалиться (в общем понимании этого сценария - на несколько русских государств, входящих или нет в некую конфедерацию), и даже гипотетическая гражданская война только ещё более сплотит нацию, поскольку по её итогам разрешиться конфликт вокруг выбора приоритетного набора национальных ценностей. В общем – смотри пункт 1.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены