Раз пошел такой "белый шум"... 

Но прежде чем я по этой истории с "белым шумом" все-таки выскажусь, я скажу о другом.
О том, что какая-то иерархия новостей должна обязательно быть. Иначе быть разрухе в головах.

Итак, на этой неделе много чего происходило.

Осудили украинского парня, выкраденного (!) с территории Беларуси. По какому-то мутно сшитому обвинению.

Продолжают сидеть украинцы, не совершившие вообще никакого преступления. Просто за то, что украинские военные моряки. Мы справедливо говорим, насколько архаичны страны Востока - Пакистан, например. Но там предпочли сбитого (над территорией страны!) индийского летчика напоить чаем и немедленно отправить восвояси - в Индию. Этим самым пакистанцам - архаичным, да! - не чужды рыцарские законы ведения боевых действий. А как насчет РФ? Ну, мы видим, как насчет...

Продолжаются процессы над "Свидетелями Иеговы". На самом деле, это - процессы над религиозной свободой в стране, только так их оценивать и надо.

Путин подписал закон о фейках и закон об уважении к власти. Вообще-то, один закон другому противоречит; уважение очень сильно подозрительно на предмет фейковости...

Я понимаю, что мы - граждане Земли, нас много чего беспокоит (и Гондурас, и еще почти 200 государств). Ну так вот, в Венесуэле готовится окончательная ликвидация мадуровского режима. И очень важно, чтобы там было все как надо.

А еще - прокурор Мюллер завершил расследование по Трампу. Тоже важно, тоже интересно. 

Да есть сотни важных новостей, у нас есть что обсуждать.

Но что стало самой обсуждаемой новостью в российских соцсетях в последние дни?
Ничего из этого!

Всем не нравится, но все, видимо, привыкли, что граждан иностранных государств похищают, причем не на территории России. Что можно вот так просто осудить большую религиозную организацию - даже при том, что Путин где-то высказался против таких осуждений.

Привычка к такому - явление страшное.

* * *

И вот после такого - необходимого, с моей точки зрения, - предисловия: что же все-таки обсуждалось?

А вот какая важная новость.

Некая дама, именующая себя "блогеркой" (да хоть горшком назовись!) попросила за бесплатно набор косметики у некоей фирмы - "для обзора". Ей отказали. Она обиделась. Расшумелась на все соцсети из-за "хамства" (несуществующего).

Поскольку сделала она это с шумом, реакция оказалась вполне показательной - над ней стали ржать. Смотрел я эти приколы: в основном обыгрывался диалог, даже фамилия "блогерки" чаще всего не призывалась.

А дальше - больше. И вот уже "блогерка" обвиняет патриархальность (она же феминистка). А ее защитницы вносят уточнения - тут не только патриархальность, но еще и "мизогиния", и "антисемитизм", и "гомофобия", и "сторонники эксплуатации"... Ну, спасибо еще, что не "путинизм".

Но зато набатом звучит слово "ТРАВЛЯ".

Знаете, чем это, вероятнее всего, закончится?
Компания останется в выигрыше (надеюсь, свою пиарщицу, ответившую "блогерке", они не уволят, как того требовали некоторые защитницы "блогерки" - а я бы ей премию выписал и демонстративно о том объявил). Хотя бы потому, что до сего момента масса людей об этом бренде не слышали - а теперь знают. 
"Блогерка" получит известность - правда, она проходит быстро. 
Блогосфера поучаствовала в славных (или не очень) сражениях.

Я, кстати, отчасти понимаю, почему именно это вызвало вал обсуждения, а не все, перечисленное в предисловии. А потому, что мы - не Англия, потому что у нас нет своей "аристократии для светской хроники". А светская хроника, видимо, нужна. Ну, вот и выходят люди из ситуации по принципу "бери все то, что под рукою, и не ищи себе другое!" Популярные (и не очень) певицы, харрасмент-скандалы на корпоративах... а "блогерки" чем хуже?

И все же, кто-то во всей этой истории пострадал.

Пострадали те, кто действительно испытал на себе настоящую ТРАВЛЮ. 

Понимаете, "травля" - это не когда девушке отказывают (вежливо) в предоставлении набора косметики бесплатно. И не когда над ней начинает смеяться рунет.

Травля - это когда избивают политических активистов, а полиция даже не думает найти преступников. Травля - это когда громят мемориал на Немцовом мосту. Травля - это когда в центре столицы безнаказанно вывешивают портреты "пятой колонны" (а потом, как известно, один из тех, кто был на плакате, погиб от пули убийц). Травля - это издевательство над группами типа "Дети-404" и доносы на эти группы. Травля - это, в конце концов, вынужденная переехать семья девочки, написавшей письмо Путину о том, что на самом деле происходит...

Вот это все и многое другое - травля.

А история с "блогеркой" и косметикой - нет.

И очень печально, что некоторые крикливые личности стремятся нивелировать слово "травля".

Вот это - единственный печальный момент истории.

И второй важный момент - крикливость.

Когда-то, во времена оны, было на Западе такое хорошее движение за равноправие (и экономическое в том числе) - феминизм. А потом это название отжала крикливая группка рейдеров-кликуш. (Или, согласно их правилам, надо говорить "рейдерок"?) Самые честные из них говорят, что "феминизм - это не про равноправие". Полностью с ними согласен: у них это - про мизандрию и про запретительство, про вполне большевистское навязывание своего понимания счастья, про борьбу с "патриархальностью" при помощи суффиксов-феминитивов, про "Молодежную антисексуальную лигу им. Большого Брата" (см. "1984"). 
Так вот, каким образом у этих неототалитарных групп получилось отжать само название, полностью подменив суть, мы теперь видим. Криком. Шумом. Нахрапом. Дикими, но постоянно повторяемыми обвинениями. 

Нам с этими вызовами столкнуться по-настоящему, скорее всего, придется. Вероятно, не сейчас - сейчас еще цветочки. Нам бы пока свой "гибридный" имперский тоталитаризм преодолеть. Но, предупрежден - вооружен.

Так что в этом плане, возможно, и хорошо, что случилось все это ломание копий в соцсетях.
И все-таки - не забываем о перечисленном в предисловии и об иерархии пунктов повестки дня.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены