Двойственность отношения к сталину вызывает то, что на фоне массового уничтожения народа, он провел индустриализацию и "выиграл войну".

Про второй миф я уже не однократно писал, что сталин сделал максимум для того, чтобы СССР войну проиграл:

- построил "линию Сталина", но вывел из нее войска в вооружения фактически в чистое поле, на новую западную границу;
- отодвинул границу на запад, создав таким образом 300-км т.н. "стратегического предполья", но выводом войск к новой границе обессмыслил это действие;
- перед самой войной уничтожил 3/4 высшего и среднего комсостава Красной Армии;
- отобрал у Румынии Буковину, что стало причиной прогитлеровского переворота в этой стране и всю войну вермахт прошел на румынском бензине;
- уже во время войны требовал любыми силами удержать Киев, что привело к Киевской катастрофе Красной Армии (более 600 000 пленных).

Рассмотрим первое.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА
На 1 декабря 1941 года из 22600 танков, наличествовавших у Красной Армии на 22.06.41 осталось 1731 шт. Ровно такая же картина была с артиллерией и авиацией. 
За 5,5 месяцев Красная Армия потеряла всю военную технику, которой располагала к началу войны, а с учетом нового выпуска уже в военное время - даже несколько больше.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
"На оккупированной территории остались 71% общесоюзной выплавки чугуна, 58% выплавки стали и 57% проката черных металлов. Здесь в основном производился необходимый для военной промышленности качественный металл. В первый год войны прекратили работу 61 доменная и 225 мартеновских печей, 174 прокатных стана, 131 коксовая батарея. В общей сложности потерянные мощности металлургической промышленности до войны давали около половины выпуска черных металлов.
Враг оккупировал Донецкий угольный бассейн — основную топливную базу СССР. В 1940 г. в Донбассе было получено 60% всего добытого в СССР угля".

Мало кто знает, что в подобных условиях СССР пришлось в 1941-1943 гг. проводить повторную индустриализацию - за Уралом.

ИТОГО
По сути индустриализация 1930-х провалилась: большая часть военного производства и месторождений сырья оказалась в оккупированной зоне, вся произведенная военная техника была потеряна в первые несколько месяцев войны.

(Часть производств удалось вывезти и в кратчайшие сроки развернуть на новом месте, но только часть. Так что положительная роль индустриализации состоит в том, что вместе с этими производствами были вывезены созданные ранее квалифицированные трудовые ресурсы).

И все это произошло по вине сталина, сознательно уничтожившего перед войной 3/4 высшего и среднего комсостава армии, превратившего армию в толпу с оружием, что привело к тому, что большая часть армии попала в плен, а не погибла в бою. Более 3 миллионов пленных против 800 000 убитых и умерших от ран. Плюс огромное дезертирство.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены