Вступает в силу закон об оскорблении власти. Но многое неясно.

Как быть с анекдотами, шутками, цитатами,  фигурами речи, идиомами, аллюзиями, коннотациями? Ведь можно ж и "заэзопить", придать двойной смысл - акцентом,  иллюстрацией, отсылкой к историческому событию,  просто хорошим русским,  да мало ли как? Тут зависит, конечно,  от образованности надзирающих, и чаще всего, наверное, можно не опасаться.  А вдруг слишком  образованные попадутся - ты и не думал ничего такого, а они тебе: "Овидий вот так же обличал тирана!"

Далее. Положим, написала я что-то про  власть - убийственное, но правдивое и чрезвычайно вежливое в фейсбуке, например. Это обнаружили кибер-дружинники,  а суд постановил  удалить публикацию.

Что - Цукерберг должен послушаться  и заблокировать меня? А основание? Донос дружинника Мошкина? Решение судьи Кошкина? Я-то сказала вежливую правду. А если Цукерберг  этого не сделает, что - заблокируют весь фейсбук? По закону так. Но эдак никаких фейсбуков не напасёшься, да и не только их - расхерачат же все ресурсы.

А будут ли банки выдавать кредиты на штрафы? Или у болтливых  начнут квартиры отбирать  - где ж иначе взять такие деньжищи?

И можно ли просить суд заменить денежное взыскание, которое полагается  после первой провинности,  сразу отсидкой? Но ведь это ж все так захотят - 15 суток  за 100-300 тыс.  любой у нас согласится отсидеть. А как же пополнение казны - ведь и для этого делалось?

А премии будут выдавать - если похвалил власть в интернете?

И последнее: можем ли мы рассчитывать на симметричный закон - об оскорблении властью  народа. Ведь то алкашами и тунеядцами всех сразу называют, то завистниками ничтожными. Пора уже.

Вера Афанасьева

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены