Владимир Зеленский, кандидат в президенты Украины, лидирующий по соцопросам, заявил, что у него нет плана по возвращению Крыма. Но выразил уверенность, что полуостров "вернется" в состав Украины после смены власти в России.

Заявление Зеленского тут же подверглось критике и насмешкам со всех сторон. Но такая постановка вопроса вполне правомерна и справедлива.

В 2014-м Крым случайно стал частью России, ровно так же полуостров может снова вернуться в Украину. Потому что Крым, как ни обидно это слышать его жителям, не субъект, а объект политики. Президент Украины Янукович, испугавшись Майдана, бросил пост №1, и Россия, воспользовавшись безвластьем у соседей, подсуетилась с вежливыми людьми и прихватила оставшийся без догляду полуостров.

Нельзя исключить зеркальную ситуацию в случае смены режима в России. Трудно вернуть назад территории, независимость которых ее народы отстаивали в боях. Поэтому Нагорный Карабах почти 30 лет сохраняет независимость, несмотря на многократную смену правителей и в дружественной Армении, и в недружественном Азербайджане. То же самое – с Приднестровьем, так и не вошедшим в состав Молдовы. То же с Абхазией. Слишком много крови пролито и в Карабахе, и в Приднестровье, и в Абхазии. Слишком много жизней положено за право жить по-своему. Без оглядки на Кишинев, Баку, Тбилиси. И дело не в поддержке этих территорий со стороны Москвы или Еревана. Одной этой поддержки было бы мало.

А крымчане, празднующие ныне пятилетие "воссоединения с исторической родиной", не ударили ради этого палец о палец. И 23 года спокойно жили в составе Украины, тихо ностальгируя…  Не по России, о которой они имели весьма слабое представление. А по Советскому Союзу. За это – советскую сытость и стабильность – и проголосовали в марте 2014-го.

Крым, как чемодан в камере хранения на вокзале, просто переставили из ячейки "Украина", в другую – с надписью "Россия".

Думаете, не может быть по-другому? Вполне. Случится – и снова проголосуют. И снова за более сытую и стабильную жизнь.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены