Дворец генерала. Фото: "Новые колеса"
  • 04-03-2019 (12:41)

В Петербурге судят калининградского журналиста, якобы вымогавшего у генерала от ФСБ деньги

update: 04-03-2019 (13:23)

Московский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает дело издателя — лишенного мандата депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова. Его обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СКР по Калининградской области генерала-лейтенанта Виктора Леденева. Коллеги Рудникова называют обвинения абсурдными и связывают их с публикациями о коррупции. 1 февраля 2019 года газета "Новые колеса" была официально закрыта по решению Роскомнадзора, сообщило 3 марта "Радио Свобода".

По делу также проходит бывший заместитель полпреда президента РФ по Калининградской области Александр Дацышин — его обвиняют в посредничестве. Рудникова и Дацышина задержали в ноябре 2017 года, оба не признают своей вины. Дацышина отправили под домашний арест, а Рудников находится в СИЗО. Год он пробыл в Лефортово.

Судья Валерия Ковалева 24 февраля закрыла судебный процесс по просьбе генерала. Он считает, что разглашение обстоятельств дела могут его "очернить и нанести ущерб деловой репутации".

Это оспорили адвокаты журналиста, заявившие, что в деле нет обстоятельств, указывающих на нарушение неприкосновенности частной жизни потерпевшего или разглашение каких-либо иных сведений о нем. Информация о месте жительства главы СУ СКР является общедоступной, а, учитывая его должность, распространение информации, содержащейся в материалах уголовного дела, служит защите общественных интересов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии СКР, Рудников якобы требовал у Леденева взятку за прекращение критических публикаций в его адрес. Незадолго до этого в газете вышли материалы об особняке, в котором живет руководитель ведомства.

Журналист становился депутатом Калининградской областной думы четырежды, причем три раза как самовыдвиженец. Каждый раз он опережал кандидатов от партии "Единая Россия". На него совершено несколько покушений, он их связывает со своей профессиональной деятельностью. В 1998 году Рудникову проломили голову железной трубой, в 2016 году нанесли пять ножевых ранений.

Процесс из региона перенесен в Петербург по решению Верховного суда РФ по ходатайству Калининградского облсуда, где сказано об ангажированности судебной системы региона.

В поддержку издателя и депутата выступило общероссийское движение "За права человека". Он награжден медалью "За поступок в журналистике" Фонда Сахарова. Международная организация "Репортеры без границ" обратилась в Рабочую группу по произвольным задержаниям ООН с просьбой потребовать от российской власти немедленного освобождения издателя газеты "Новые колеса".

Отметим, что заявитель, 56-летний генерал Леденев, переехал в Калининград в 2013 году из Чечни, где он пять лет возглавлял следственное управление СКР. Выпускник Высшей школы КГБ, с 1985 по 2008 год работал в ФСБ Ставрополья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль