Фото: meatbranch.com
  • 15-02-2019 (21:21)

Таможня предложила расширить перечень запрещенных к ввозу продуктов

update: 15-02-2019 (21:21)

Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет расширить список товаров, которые запрещено ввозить в Россию из США, Евросоюза и нескольких других стран. Соответствующее предложение, подписанное главой таможни Русланом Давыдовым, направлено в Минсельхоз, с копией документа ознакомился РБК.

Как следует из документа, под запрет могут попасть поставки продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Как отмечается, на все эти страны уже распространялись эмбарго, однако до сих пор они касались определенных товаров, а не целых категорий.

По мнению таможни, позволит исключить "возможность ввоза в Россию запрещенных товаров путем декларирования их кодами "товаров прикрытия", не включенных в перечень".

Как разъясняет издание, документом предлагается включить в перечень запрещенных к ввозу все товары, которые декларируются девятью группами двузначных кодов ТНВЭД. В частности, "живых животных", "мясо и пищевые мясные субпродукты", рыбу, ракообразных, моллюсков, молочную продукцию, яйца, мед, овощи, фрукты и орехи, а также консервы. Раньше под ограничения подпадали только отдельные товарные позиции, а не целые категории.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минсельхозе подтвердили, что получили данное предложение, и сейчас занимаются его рассмотрением.

Россия ввела продуктовое эмбарго летом 2014 года, его действие продлено до 31 декабря 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области