Фото: Reuters
  • 15-02-2019 (19:28)

Siemens и РФПИ решили инвестировать в скоростную железную дорогу на Урале

update: 15-02-2019 (19:28)

Siemens Mobility (подразделение немецкого концерна Siemens AG по производству железнодорожной техники и составов) совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и компанией "Уральская скоростная магистраль" договорилась об инвестициях в строительство ВСМ Челябинск — Екатеринбург. Соглашение подписано 15 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает РБК.

Общие инвестиции в проект превышают 300 млрд руб. Его планируется реализовать по концессионному соглашению. Новая двухпутная железная дорога протяженностью 220 км соединит Челябинск и Екатеринбург, скорость движения по ней составит до 300 км/ч. Стройку планируется начать в 2021 г., ввести ВСМ в эксплуатацию – в 2025 г.

Из сопутствующей инфраструктуры будут построены четыре железнодорожных вокзала (аэропорты Баландино и Кольцово, Снежинск, Сысерть), 10 промежуточных станций и вокзальных комплексов, четыре тяговых подстанции, депо для высокоскоростного подвижного состава и здание управления ВСМ.

В перспективе ВСМ Челябинск — Екатеринбург должны связать с другими высокоскоростными магистралями: Москва — Казань — Екатеринбург, Екатеринбург — Тюмень, Екатеринбург — Нижний Тагил. ВСМ станет частью маршрута Москва — Пекин, стоимость которого оценивается в 7 трлн руб.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В мае 2018 года премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург. Однако, как замечает издание, в бюджете средства на нее пока не предусмотрены, следует из подготовленного Минэкономразвития проекта развития инфраструктуры.


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела