Москва, эвакуация из ЦУМа после ложного сообщения о минировании, 5.2.19. Фото: facebook.com/activist.msk
  • 06-02-2019 (12:50)

День эвакуаций

Блогосфера об очередной эпидемии "минирований"

update: 06-02-2019 (14:32)

Эпидемия массовых ложных минирований происходит с января. 5 февраля была серьезно затронута Москва, эвакуировать пришлось десятки тысяч людей из учебных заведений, торговых центров и других зданий. Однако пострадали и другие города. По мнению комментаторов, чем бы происходящее ни было, оно связано еще и с тем, что силовики увлеченно ловят "экстремистов" по ст. 282 и ее клонам, а на предупреждение и ликвидацию настоящих угроз профессионализма и времени не хватает.

Телеграм-канал "Reddit":

"С 21 января в российских городах продолжаются массовые эвакуации из-за анонимных звонков о готовящихся взрывах. Все началось с Магнитогорска, после взрыва в котором неизвестные разослали письма с угрозами о бомбах. 25 января волна эвакуаций затронула Иркутск, Читу, Улан-Удэ и Якутию. 28 января в нескольких регионах Сибири эвакуировали больницы, школы и детские сады из-за сообщений о бомбах.

31 января звонки о бомбах поступили в Петербург, Москву, Ростов, Казань, Екатеринбург и другие города России".

НОВОСТИ
Новость дня

Телеграм-канал "Mash":

"С минированиями в Москве сегодня просто ад. Уже больше 300 угроз и ложных вызовов.

На выездах — почти весь личный состав МЧС, МВД и скорой помощи. Экстренные службы физически не успевают попадать на вызовы, им не хватает техники и людей.

Третий телефонный батальон на марше и активно просит ремня".

Эль Мюрид:

"Если спецслужбы не обладают достаточной квалификацией, то следует признать, что их потолок — это организация провокаций с последующими посадками школьников за "террористические" высказывания в интернете, а настоящие террористы — увы, не по зубам миллионам силовиков, которых наплодил путинский режим. Ломать руки детям они в состоянии, на большее — извините. Если же против нас действует технически более подкованный враг, то нужно выставить счет — сколько еще нужно триллионов рублей, чтобы после неизбежного разворовывания по дороге наши борцы с терроризмом смогли бы оперативно ликвидировать не последствия звонков, а их причину. Если для этого нужно поднять пенсионный возраст еще на 30 лет — то хотелось бы об этом услышать и отнестись с пониманием.

Впрочем, и без террористов власть прекрасно справляется сама. Петербург сегодня встал намертво — оказывается, в России есть зима, а зимой идет снег. Весь последний месяц снег накапливался в северной столице, дороги и тротуары превратились в кашу, которую самостоятельно торили и пробивали в ней путь и пешеходы, и автомобили. Сегодня критический рубеж, по всей видимости, был преодолен, наступил коллапс".

Вадим Арустамов:

"А ничего, что сегодня, например, при эвакуации из школ многие дети даже позвонить родителям не могли из за отсутствия мобильных телефонов. Трудно же СМС-рассылку сделать. У нас же высокие технологии и прорывы?! Считаю, что в такой обстановке запрет просто невозможен!"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"5 февраля в Москве и в нескольких российских регионах после звонков о минировании были эвакуированы больше 50 объектов: школы, торговые и бизнес-центры, больницы.

Аналогичное ЧП имело место и 31 января этого года — анонимные звонки о минировании поступали на десятки объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Волгограде, Пермском крае, Самаре, Уфе. Вообще же, в течение всего первого месяца нового года волна прокатилась также по Камчатке, Сахалину, Приморскому краю, Удмуртии, Башкирии, Магнитогорску, Нижневартовску, Саратову...

И осенью прошлого года так развлекались телефонные террористы. И в конце 2017-го. Тогда ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). И как потом докладывал директор ФСБ Александр Бортников, спецслужбе удалось установить личности причастных к телефонному терроризму. Это — некие четыре россиянина, сидящие за рубежом, у которых есть "пособники" в России.

Ясно, что это не школьники таким образом пытаются уроки срывать.

Силовики считают, что звонки поступают с территории Украины. "Всплеск их связан с текущей оперативной обстановкой", — объяснял РБК некий анонимный представитель некоего ведомства.

Вот такая у нас оперативная обстановка. Одни решили заняться выяснением судьбы группы Дятлова спустя 60 лет. Другие — борются с "нежелательными" организациями. А третьи вовсю пользуют возможности IP-телефонии. В общем, все при деле".

Телеграм-канал "Карточный домик: Россия":

"В Санкт-Петербурге эвакуируют учебные заведения из-за запаха газа.

Запах газа с юго-запада Петербурга распространяется на соседние районы города. Жалобы жителей поступают из Василеостровского, Петроградского и Красносельского районов.

Проводится эвакуация учащихся гимназии №399 и 383".

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"Специалисты выясняют причины неприятного запаха, на который жалуются жители разных районов Санкт-Петербурга.

"По указанным заявителями адресам в Красносельском, Петроградском и Василеостровском районах незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения, бригады "ПетербургГаза". По данным на 15:30, специалистами различных служб проводятся проверки, установить источник запаха пока не удалось", — говорится в сообщении ГУ МЧС по городу.

В ведомстве призывают горожан не паниковать и сохранять спокойствие".

"Петербург снова "минируют". Письма с требованием "не философить" получили 23 торговых, бизнес- и медицинских центра в Петербурге. Из-за них эвакуировали 2720 человек", — сообщает паблик "Фонтанка.ру" уже 6 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter